Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Бизнес-сообщество выступает против войны

 Фото: Павел Волков/OK-inform Фото: Павел Волков/OK-inform Спустя полгода после начала конфликта между Россией и Украиной международный бизнес публично высказался за мирное разрешение противоречий

Открытое письмо, подписанное в том числе российскими и украинскими бизнесменами из списка Forbes, появилось на сайте Virgin Group, основанной британским миллиардером Ричардом Брэнсоном. Примечательно, что это первое публичное обращение бизнес-сообщества с начала российско-украинского противостояния.

Открытое письмо, подписанное в том числе российскими и украинскими бизнесменами из списка Forbes, появилось на сайте Virgin Group, основанной британским миллиардером Ричардом Брэнсоном. 

Социальная ответственность в деле

«Будучи ответственными лидерами бизнеса в России, Украине и на Западе, мы призываем наши правительства пойти на компромисс и найти мирное решение текущему конфликту. Если мы сможем помочь в разрешении ситуации, мы с удовольствием это сделаем».

Авторы письма подчеркивают, что катастрофа малазийского авиалайнера, унесшая почти 300 жизней, и продолжающееся кровопролитие, жертвами которого стали сотни людей на земле Украины, привели к невообразимым страданиям. «Спустя почти четверть века после окончания холодной войны мы, кажется, входим в новую эру разрушения отношений и военного противостояния. Это не тот мир, который мог предвидеть кто-либо из нас», - говорится в письме.

«Поскольку мир становится все более взаимозависимым, у нас есть возможность предложить мирное разрешение конфликта, которое станет наилучшим вариантом для всех. Будучи ответственными лидерами, мы заверяем, что противоречия должны разрешаться мирным путем через диалог и дипломатию, с уважением как национального суверенитета, так и права на мирную жизнь для населения», - считают лидеры бизнеса.

Авторы письма признают, что несут ответственность за установление мира в Украине, чтобы люди могли успешно развиваться без угрозы базовым правам человека. В конце письма бизнесмены обещают донести свой голос до политических лидеров.

А подписанты кто?

Открытое письмо на сайте Virgin Group, призывающее к окончанию конфликта на территории Украины, подписано 16 российскими, украинскими и иностранными бизнесменами.

С российской стороны к открытому письму присоединились учредитель Foodline Group в России Максим Иванов, генеральный директор сети магазинов «Связной» Денис Людковский, основатель Novikov Group Аркадий Новиков, основатель группы «Рольф» Сергей Петров, президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс.

Украинский бизнес высказался в лице основателя и руководителя WhatsApp на Украине Яна Коума, соучредителя PayPal на Украине Макса Левчина, основателя группы EastOne Виктора Пинчука и других бизнесменов.

Геннадий Тимченко в недавнем интервью ИТАР-ТАСС высказал мнение, что крупный бизнес не будет лоббировать смягчение политики в отношении Украины.

У многих вызывает вопросы отсутствие в списке подписантов известных российских олигархов. Не секрет, что свой бизнес на территории Украины имеют Олег Дерипаска, Михаил Фридман, Геннадий Тимченко и братья Ротенберги.

Впрочем, Геннадий Тимченко в недавнем интервью ИТАР-ТАСС высказал мнение, что крупный бизнес не будет лоббировать смягчение политики в отношении Украины.

«Из-за санкций есть определенные трудности, но, повторяю, это мелочи по сравнению с масштабом государственных задач», - сообщил господин Тимченко.

На этом фоне неожиданно для многих 19 августа за деэскалацию конфликта в Украине высказался глава «Роснано» Анатолий Чубайс. В интервью ИТАР-ТАСС он заявил, что такой политический процесс по определению создает серьезные риски для бизнеса. Бизнес должен быть более прагматичным, чем политики, добавляет Анатолий Чубайс.

«Надеюсь, что в октябре мы проведем заседание российско-европейского круглого стола промышленников, где я выступаю сопредседателем. И надеюсь, что там прозвучит наш общий призыв к деэскалации», - сказал господин Чубайс.

Очевидно, что возможное открытое военное противостояние ставит под угрозу сохранность активов российского бизнеса на Украине, поэтому голоса в пользу мирного разрешения конфликта будут раздаваться все чаще. При этом вполне возможно, что некоторые бизнесмены пытаются проводить мирную политику, только делают это непубличным путем. Разумеется, не стоит забывать и о том, что в любом военном конфликте для бизнеса появляется возможность заработать. Не исключено, что найдутся желающие воспользоваться этой возможностью.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юлия, менеджер сетевого бизнеса, 34 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии