Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Компромисс для канцлера

 Фото: http://www.president.gov.ua Фото: http://www.president.gov.ua В минувшие выходные деловой визит в Киев нанесла канцлер ФРГ Ангела Меркель

Главным итогом поездки лидера Германии стало ее обещание президенту Петру Порошенко выделить полмиллиарда евро «на восстановление Донбасса». Порошенко же назвал фрау канцлера «сильным адвокатом Украины» и пообещал обнародовать совместный «мирный план» по урегулированию ситуации на юго-востоке страны.

По итогам этой поездки аналитики и эксперты в один голос говорят: оба обещания могут быть выполнены только при совпадении целого ряда обстоятельств. Например, если украинским войскам, деморализованным и едва ли не брошенным Киевом на произвол судьбы, каким-то неведомым образом удастся взять под свой контроль Донецк и Луганск. Но, поскольку вероятность этого пока что крайне низка, то Меркель могла с тем же успехом пообещать Порошенко и пять миллиардов евро. Все равно в обозримом будущем Германии эти деньги выплачивать не придется.

Приезд Ангелы Меркель был выгоден Киеву со всех сторон: даже если реальных денег не дадут, то можно хотя бы сделать вид, что «Европа с нами» - тем более, накануне официального празднования Дня независимости страны

Еще более странно выглядит обещание, которое дал фрау канцлеру Петр Порошенко. Сегодня уже всем - не только на Украине, но и в соседних странах - прекрасно известно, что основной (и единственный) план нынешнего украинского президента в отношении Донецка и Луганска таков: перебить всех ополченцев, поставить оба региона под свой контроль, а затем (по возможности) - выдавить оттуда всех пророссийски настроенных жителей в РФ. Недаром же на все предложения о мирных переговорах, поступавшие со стороны Москвы с начала правления нового президента Украины, Киев реагировал не просто отказом - там, казалось, просто не замечали таких предложений.

Другое дело, что приезд Ангелы Меркель был выгоден Киеву со всех сторон: даже если реальных денег не дадут, то можно хотя бы сделать вид, что «Европа с нами» - тем более, накануне официального празднования Дня независимости страны.

- Украинские власти заранее трактовали приезд канцлера как подтверждение безусловной поддержки своей политики со стороны Европы и ждали от нее конкретной материальной помощи. Впрочем, это позиция украинской пропаганды. Официальные лица ФРГ ясно говорили: «Меркель едет в Киев для того, чтобы лучше понять ситуацию на Украине». Всем ясно, что канцлер совсем не жаждет брать на хребет немецкой экономики, и так держащей на себе пол-Евросоюза, еще и украинскую. Скорее всего, это попытка немцев вернуть себе влияние в украинском кризисе и повлиять на позицию Порошенко на встрече в Минске с лидерами Таможенного Союза, - говорит политолог Сергей Михеев.

Украинские власти заранее трактовали приезд канцлера как подтверждение безусловной поддержки своей политики со стороны Европы и ждали от нее конкретной материальной помощи

Поскольку официальных итогов у визита Меркель на Украину не было (да и быть не должно), можно рассматривать лишь версии того, что именно понадобилось канцлеру в стране, охваченной гражданской войной и к тому же быстро скатывающейся в экономическую пропасть. Некоторые аналитики считают, что поводом для визита было стремление канцлера склонить Порошенко к самому очевидному компромиссу с восставшими регионами - предложить Донецку и Луганску широкую федерализацию, то есть обширные политические права (право самим формировать свою исполнительную и законодательную власть, право придать русскому языку статус второго официального), а также экономические преференции - в первую очередь, право оставлять «на местах» львиную долю налогов, которые ранее направлялись в Киев.

Об этом в ходе брифинга в Киеве упомянула и сама фрау Меркель, правда, несколько неуверенно.

- Если мы говорим по-немецки про федерализацию, то на Украине это понимается немного иначе. То, что у нас в Германии понимается под федерализацией, на Украине называется децентрализацией. И это то, к чему стремится президент Порошенко, - сообщила Меркель.

Некоторые аналитики считают, что поводом для визита было стремление канцлера склонить Порошенко к самому очевидному компромиссу с восставшими регионами - предложить Донецку и Луганску широкую федерализацию

Правда, у этой версии есть два слабых места. Во-первых, если бы Порошенко действительно мог смириться с мыслью о федерализации (или децентрализации) юго-восточных регионов, то ему не было бы нужды вообще начинать в них «антитеррористическую операцию». Ведь этот политический шаг и был главным требованием руководства Донецка и Луганска к Киеву - еще до проведения там народных референдумов в мае.

Отсюда вытекает второй аспект проблемы - теперь, когда украинские власти наворотили в Луганской и Донецкой области таких ужасов, которые еще весной нормальным гражданам страны и в страшном сне не могли присниться, будет ли кто-то из руководства ЛНР или ДНР говорить с Киевом о простой федерализации? И будут ли вообще лидеры ополченцев говорить с людьми, санкционировавшими убийство тысяч своих сограждан просто из-за политических расхождений?

Другая более или менее реалистичная версия приезда Меркель в Киев - крайнее беспокойство Европы за судьбу российских газовых поставок. Как известно, 8 августа премьер Украины Арсений Яценюк пригрозил приостановить транзит природного газа из РФ через территорию Украины в страны Евросоюза. Ссылаясь на правительственный законопроект о санкциях (он уже принят Верховной Радой в трех чтениях и сейчас находится на подписи у президента), Яценюк сообщил: украинское правительство намерено применить санкции в виде «прерывания любого транзита» по своей территории - как авиаперелетов, так и транзита газа.

Причем все это происходит на фоне того, что российское «голубое топливо» не поступает на Украину уже почти два месяца. А «Нафтогаз» и «Газпром» за это время ни на шаг не приблизились к компромиссу в части цены на природный газ. И если украинский кабмин решится остановить транзит, то под удар попадут страны ЕС - прежде всего, восточноевропейские. Поэтому логично предположить - зная упертость нынешнего Киева, а также его способность ради абстрактных целей действовать в ущерб себе и своему народу, Ангела Меркель попыталась вывести из-под удара хотя бы страны-члены ЕС. И получить от Киева твердые гарантии того, что транзит российского газа в ЕС не будет остановлен ни при каких условиях.

Другая более или менее реалистичная версия приезда Меркель в Киев - крайнее беспокойство Европы за судьбу российских газовых поставок

Наконец, третья версия, поддерживаемая многими политологами, состоит в том, что Евросоюз, все время украинского кризиса следовавший в фарватере американской политики, наконец-то начал самостоятельную игру. Предпосылок к этому несколько. Во-первых, после трех месяцев жестокой гражданской войны на Юго-Востоке Украины даже самым изворотливым европейским СМИ стало затруднительно скрывать от своих граждан тот факт, что в центре Европы идет гражданская война. Во-вторых, крупный европейский бизнес несет все большие убытки от наложенных на Россию экономических санкций - и все громче выражает свое недовольство по этому поводу во властных кабинетах и парламентах. Наконец, тысячи европейских фермеров после ответного «продуктового эмбарго» России почувствовали внушительный удар по своему кошельку - и, не получив адекватной помощи от Брюсселя, вышли на улицы.

Благополучная Европа наконец осознала, что прямо на ее границах полыхает гражданская война, а война экономическая уже наносит прямой ущерб ее потенциалу. Поэтому в Берлине и Париже наконец захотели поскорее положить конец как первой войне, так и второй. По мнению аналитиков, если подобный процесс в высших политических эшелонах ЕС действительно начался, то этот фактор способен в считаные недели изменить ситуацию на Украине.

Евросоюз, все время украинского кризиса следовавший в фарватере американской политики, наконец-то начал самостоятельную игру

- Визит Меркель в Киев играет важную роль в разрешении украинского кризиса. К канцлеру с уважением относятся и в России, и на Украине, и этот репутационный капитал позволяет фрау Меркель внести серьезный вклад в посреднические усилия, однако переговорный процесс любит тишину, а его кульминацией может стать прямой разговор Владимира Путина и Петра Порошенко в Минске, - считает ведущий научный сотрудник Центра ситуационного анализа РАН Сергей Уткин.

Впрочем, о том, какая из версий приезда Ангелы Меркель в Киев наиболее реалистична, мы можем узнать уже завтра, после переговоров в Минске лидеров стран Таможенного союза и президента Порошенко. Хочется надеяться, что итогом этого саммита станут не абстрактные «мирные планы», о которых так любят говорить западные политики, а реальный план по прекращению боевых действий на Юго-Востоке Украины.

p

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Александр Луконин, историк-краевед, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии