Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Эльвира Набиуллина выступает за сохранение накопительной части пенсии

«Накопительный элемент в пенсионной системе очень важен. Учитывая те демографические проблемы, которые у нас есть, мы должны обеспечить эффективное использование пенсионных накоплений», - рассказала глава Банка России Эльвира Набиуллина в рамках Всероссийского молодежного форума «Селигер», передает агентство ИТАР-ТАСС

По мнению госпожи Набиуллиной, с одной стороны, накопления имеют социальную составляющую, так как обеспечивают надежные выплаты пенсий, с другой - экономическую, так как это важный долгосрочный ресурс.

«Пенсионные накопления - это "длинный" ресурс, который вкладывается в экономику, и если мы таких инвесторов внутри страны не будем иметь, у нас и рынки финансовые будут недоразвиты, и экономический рост мы не сможем финансировать», - сказала глава Банка России.

Ранее, в начале августа, вице-премьер Ольга Голодец сообщила о продлении моратория на пенсионные накопления на 2015 год.

Ожидается, что окончательное решение о сохранении или отмене накопительной пенсионной системы будет принято к середине сентября.

Материалы по теме