Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ялта: все звезды кино и телевидения снова «Вместе»

 Фото: Анастасия Морозова Фото: Анастасия Морозова Нынешнему юбилейному XV Международному телекинофоруму «Вместе», который в эти дни проходит в Ялте, предшествовали два важных события: возвращение Крыма в состав России и 70-летие освобождения полуострова от немецко-фашистских оккупантов. Поэтому программа форума насыщенна культурно-деловыми мероприятиями, проводимыми как в самой Ялте, так и в Севастополе и Симферополе


Перед открытием на Аллее звезд заложили 3 новых звезды: Сергея Никоненко, Валерия Ахадова и Александра Потапова. 

Председателем оргкомитета телекинофорума все годы его существования является Геннадий Селезнев, известный журналист, видный государственный и общественный деятель, председатель российской Государственной думы второго и третьего созывов.

Перед открытием на Аллее звезд заложили 3 новых звезды: режиссера Сергея Никоненко, заслуженного деятеля искусств России и Таджикистана Валерия Ахадова и народного артиста России Александра Потапова. В первые дни работы форума была представлена фотовыставка летчика-космонавта Павла Виноградова «Крым с космической орбиты», после чего состоялась дискуссия «Что мешает нам быть вместе в жизни и на экране?».

Участники телекинофорума уже побывали в Севастополе, где возложили цветы к Вечному огню. Аналогичная церемония была организована в Ялте на холме Славы. Прошли встречи с экипажами боевых кораблей, были даны несколько больших концертов для жителей Крыма. Состоялся традиционный товарищеский футбольный матч между сборными командами правительства Республики Крым и звезд телекинофорума.

Жюри двух конкурсов «Вместе»  продолжает просмотр отобранных работы, поступивших от творческих коллективов 34 стран мира. Впереди самое интересное - объявление имен победителей и церемония награждения. Все это состоится 27 августа в День российского кино в Ливадийском дворце. Ждать осталось недолго!  

СРО НП «Строительный ресурс» много лет является титульным спонсором телекинофорума.  

Журналист OK-inform  побеседовал с вице-президентом «Строительного ресурса» Андреем  Касьяновым.

- Почему столько лет подряд «Строительный ресурс» поддерживает именно телекинофорум «Вместе», а не какой-то другой?

- Телекинофорум - не самый модный, а потому не самый поддерживаемый формат фестиваля. Между тем он очень интересен. Ведь в рамки телекинофорума входят не только игровые, но и документальные фильмы… Либо другой вариант: фильмы, не пользующиеся особой поддержкой ни со стороны государства, ни со стороны общества. Очень часто у таких фильмов слабая коммерческая составляющая… Но проходить мимо них, оставляя без внимания, нельзя.  И, поддерживая телекинофорум сегодня, мы тем самым задаем некий тон следующему поколению, как бы громко это ни звучало.

Кроме того, у СРО уже давно сложились дружеские отношения с Геннадием Николаевичем Селезневым, председателем Государственной думы второго и третьего  созыва и бессменным председателем оргкомитета форума.

- Нынешний телекинофорум уделяет очень много внимания патриотизму. Надо ли это делать?

- У нас на протяжении достаточно  долгого времени был некий провал именно в воспитании, и, наверное, уже выросло поколение, которое не знает, не помнит и не хочет знать своей истории. А может, ему просто не рассказывали об этом. Посещение памятных мест, мемориалов - все это направлено на воспитание патриотизма, чтобы напомнить, как это было, что это было и какие люди были. Вот сегодня при возложении цветов, когда зашли девочка с бабушкой, девочка задала вопрос «А что это такое»? И бабушка ей долго-долго рассказывала… Это надо делать, прививая гордость, патриотизм и чувство любви к Родине.

- Что вам уже удалось посмотреть из программы?

- Многое. Радует, что есть много новых имен, которые в будущем, уверен, зазвучат. И приглашенные на телекинофорум номинанты уже стали победителями. Потому как они уже стали номинантами - и есть площадка в Ялте, предназначенная для показа их фильмов.


Фото Анастасии Морозовой

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кристина, домохозяйка, 34 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии