Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Одобрены три линии легкорельсного трамвая

Вчера Совет по инвестициям при губернаторе Петербурга одобрил проекты трех линий легкорельсового транспорта

Общая стоимость проекта составит 35,4 млрд рублей. Конкурс на право строительства первой линии до аэропорта Пулково могут организовать уже в этом году.

Главное отличие легорельсового транспорта, кроме повышенных вместимости и скорости, это то, что соединит он не центр, а окраинные районы, которые остро нуждаются в транспорте.

На совете представили проекты трех линий: Кировский завод - «Балтийская жемчужина», Рыбацкое - Колпино и Пулково - Купчино.

Проект линии в аэропорт оценивается в 16,5 млрд рублей. Протяженность маршрута составит 11,2 км, на нем предполагается семь остановок. Время поездки составит 20 минут. Ежегодный пассажиропоток по прогнозу может составить 15 млн поездок в год в обоих направлениях. Линия от Кировского завода до ЖК «Балтийская жемчужина» длиной 13 км обойдется в 9,356 млрд рублей. На ней планируется 25 остановок, пассажиропоток оценивается в 9,2 млн человек в год. Линия Рыбацкое - Колпино протянется на 13,5 километров и будет состоять из 16 станций, а инвестиции в строительство составят 9,624 млрд рублей. Прогнозируемый  объем перевозок - 12 млн пассажиров в год.

Потенциальными инвесторами строительства являются Сбербанк РФ, ВТБ, консорциум крупных итальянских строительных компаний, испанская Acciona Ingenieria, концерн Siemens, FAR EAST & PACIFIC I INVESTMENTS, а также Китайская государственная железнодорожная строительная корпорация, Китайская государственная инженерно-строительная корпорация и Китайская государственная корпорация гражданского строительства.

Главы комитета по инвестициям сообщил, что на подготовку конкурсной документации понадобится до 5 месяцев, а строительство займет от двух до трех лет. Однако врио губернатора Георгий Полтавченко подсчитал, что при таком темпе не удастся уложиться к проведению ЧМ-2018 по футболу, поэтому он поручил комитету по инвестициям подготовить документы до конца года, а основной упор сделать на линию до аэропорта.

Материалы по теме