Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Анатолий Сотников: «Очень хочется, чтобы Крым стал здравницей мирового масштаба»

 Фото: Анастасия Морозова Фото: Анастасия Морозова Гвардии полковнику Анатолию Михайловичу Сотникову - 90 лет. Он бывший артиллерист, прошел всю Великую Отечественную войну, освобождал Крым, Киев, Прагу…

Анатолий Михайлович закончил аспирантуру исторического факультета МГУ. Знает пять языков. Был капитаном пассажирского судна, работал юрисконсультом. Стал героем нескольких телевизионных документальных фильмов, снятых центральными каналами России. Лично знаком с Геннадием Николаевичем Селезневым, бессменным председателем оргкомитета международного телекинофорума «Вместе». По мере сил и возможностей (90 лет - не шутка) старается принимать участие во всех мероприятиях, проходящих в рамках «Вместе». Сегодня он пришел на традиционный футбольный матч между командами телекинофорума и правительства Республики Крым.

- Анатолий Михайлович, вы рано начали воевать…

- Когда мне было 16 лет, мы вместе с сестрой записались в добровольцы, чтобы бить врага. Сначала нас отправили для подготовки в Ташкент: сестра стала медиком, а я - подносил снаряды для пушки. Мне довелось стать участником исторических сражений под Сталинградом. Помню 19 ноября 1942 года. Армия Паулюса. Артподготовка длилась 2,5 часа. Каждые 3 минуты наша пушка выпускала снаряд. Нелегко тогда мне пришлось…. А потом было наше наступление и не прекращающийся ни днем ни ночью артобстрел - 24 часа в сутки и каждые 15 минут каждая пушка давала залп. Я считаю: если бы не наша артиллерия - не было бы такого успеха в том сражении. Молодец Сталин! Он ведь в первые дни войны собрал по всей стране пустые товарные (48 тысяч набрал!) - и они были отправлены в те области, откуда наши уходили… Так удалось вывезти технику и оборудование из Луганска, Гомеля и других городов, где в ту пору были крупные заводы. Когда все это привезли на Урал и развернули там производство, то смогли выпускать в два раза больше пушек.

- Слышу в вашем голосе гордость за те рода войск, где вам довелось служить…

- А как же! После Сталинграда меня отправили в артиллерийское училище на краткосрочные курсы по переподготовке. Закончил их, вернулся, стал командиром орудия и к тому же еще и артиллерийским разведчиком. Изучал приборы, мог попасть в любую точку. Отлично справлялся… Помню, вижу в прибор трубу, целюсь, стреляю... Ага, выскакивают, разбегаются, попал в штаб. Так артиллеристом и прошел всю войну до самой Праги.

- А в Крыму воевали?

- Да, было дело. 27 марта 1944 года нас направили на очищение плацдарма Перекопа, чтобы там могли пройти танки. Через несколько дней началось наступление на Крым, который был освобожден за один месяц и четыре дня. Вот тогда нам здорово помогали крымские партизаны. 

- А как потом сложилась ваша мирная жизнь?

- Устроился капитаном на парусное судно и первые дни после войны возил пассажиров из Ялты в Севастополь. Потом пошел учиться. С отличием окончил исторический факультет Львовского университета, поступил в аспирантуру МГУ на исторический факультет. Через три года защитился, получил ученое звание. Знаю пять языков. Меня сразу отправили за границу на работу юрисконсультом. Составлял договоры. Работал в Москве - летал с дипломатическими группами по всему миру. Тяжело было, спать ложился не раздеваясь, чтобы не проспать! Отработал еще 15 лет переводчиком в «Интуристе» в Ялте, получил тут квартиру и остался.

- Не жалеете, что остались в Крыму?

- Нисколько! Ведь если разобраться, то корни мои здесь. Мой дед, участник обороны Севастополя, имел за это три креста. Он получил участок под Ялтой, занимался разведением виноградников, был травником и лечил людей виноградным соком. Дед был знаком с мэром Ялты Владимиром Дмитриевым, который в 1867 году тяжело больным приехал в этот город, но излечился. А когда на собственном опыте он убедился в целебных свойствах южнобережного климата, стал энтузиастом развития Ялты и ее окрестностей как курорта. Его считают основоположником климатотерапии на Южном берегу Крыма. Он был одним из пионеров лечения чистым воздухом. Я построил музей мэра Дмитриева - организатора курортного дела - и в ближайшее время собираюсь его открыть . Во время войны в Ялте жила моя тетка, к которой я и вернулся в конце войны - да так и остался.

- Что для вас сегодня Крым?

- Крым всегда был, есть и будет летней столицей России. Жаль, что на некоторое время он отходил Украине. Мы, крымчане, очень рады тому, что случилось 16 апреля 2014 года. Мы будем возрождать и строить Крым дальше. Приезжайте к нам, купайтесь, дышите воздухом! Запасайтесь здоровьем на всю зиму! Очень хочется, чтобы Крым снова стал здравницей, а еще сильнее - чтобы он стал здравницей мирового масштаба!

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алмаз, студент, 19 лет Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии