Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Колдуны с Гаити не смогли лишить «Зенит» Лиги чемпионов

Разгромив в ответном матче бельгийский «Стандард» - 3:0, питерцы добыли заветную путевку в групповой этап главного клубного турнира Европы

СЛОЖНОСТИ МЫ СОЗДАДИМ СЕБЕ САМИ

- Наша борьба еще не завершена: впереди - довольно сложный ответный матч на «Петровском», - такие слова произнес Андре Виллаш-Боаш в прошлую среду после первого матча против «Стандарда», который его подопечные выиграли с очень хорошим для выездного поединка счетом 1:0. Главный тренер «Зенита» оказался прав. Будь португалец последователем Нострадамуса, то обязательно добавил бы: все сложности мы создадим себе сами. Как обычно.

После вояжа в Льеж - бельгийский город, жители которого говорят исключительно на французском - питерцев для выхода в групповой этап Лиги чемпионов устраивала любая ничья.

После вояжа в Льеж - бельгийский город, жители которого говорят исключительно на французском - питерцев для выхода в групповой этап Лиги чемпионов устраивала любая ничья. При этом в то, что на «Петровском» зенитовцы будут трусливо жаться к собственным воротам, охраняя добытое в первом поединке преимущество, не верилось совершенно. Причем даже бельгийским журналистам.

Прилетевший на ответный матч коллега из брюссельского издания La Dernière Heure Les Sports Кевин Саваж с грустью в глазах спросил у вашего корреспондента: «А что, "Стандард" в Петербурге совсем не боятся?» Расстраивать бельгийца не хотелось, но ведь против истины, что в Северной столице даже ничью воспримут сродни сенсации, не попрешь. Услышав, что наиболее распространенные ожидания петербуржцев - победа с разницей в два-три мяча, коллега больше вопросов не задавал. Может, вспомнил, как в 2007-м питерцы разгромили «Стандард» 3:0? То противостояние, правда, проходило в рамках Кубка УЕФА, который зенитовцы впоследствии выиграли. Однако же тогда льежцы выглядели посильнее себя нынешних и сумели создать «Зениту» реальную головную боль. На сей же раз они не были способны даже хотя бы на гол в численном большинстве.

«ФАЙЗУЛИН ВСЕ ПОНЯЛ И … САМОУДАЛИЛСЯ»

«Стандарду» кровь из носу необходимо было забивать на «Петровском» хотя бы гол - тогда они сохраняли надежду на дополнительное время. Вот только как они собирались это делать, было совершенно непонятно. Усилий льежцев хватило лишь на то, чтобы обозначив активность у ворот питерцев в дебюте ответного поединка. Но даже довести дело до сколько-нибудь опасного удара по воротам Юрия Лодыгина они не смогли. Стало понятно, что гол (или, что вероятнее, голы) в их ворота - вопрос времени. И это время настало в середине первого тайма.

Прерывая подачу с левого фланга в исполнении зенитовского защитника Доменико Кришито, японский голкипер «Стандарда» Кавасима ткнул в мяч кулаками, пытаясь вынести его подальше от ворот. Но сделал это настолько неудачно, что фактически набросил его на голову воспарившего прямо по центру штрафной Соломона Рондона. Удар венесуэльца прямо под перекладину - и 1:0! Казалось бы, дожимай и радуй своих болельщиков красивой игрой, но, увы, самим зенитовцам не хватало эмоций. Они будто не играть на поле вышли, а выполнять нудную, но необходимую работу. Так бы, наверное, все и продолжалось, если бы свое веское слово не сказал Виктор Файзулин. Вернее, два слова.

Усилий льежцев хватило лишь на то, чтобы обозначив активность у ворот питерцев в дебюте ответного поединка.

Сразу после гола полузащитник нарушил правила, получив за это желтую карточку. А под самый занавес тайма повторил свой финт, схлопотав второй горчичник. Довольно глупое получилось удаление, учитывая, что оба эпизода развернулись в центре поля. Ладно бы - от неминуемого гола команду спасал… Казалось бы, все карты «Стандарду» в руки (точнее - в ноги). На перестройку игры - с тем чтобы использовать численное преимущество по прямому назначению - у гостей был целый перерыв.

ТАКОГО ХАЛКА МЫ ЛЮБИМ!

Но на второй тайм на поле «Петровского» вышел другой «Зенит» - яростный, отмобилизованный и (наконец-таки!) по-спортивному злой. Наверное, у бельгийцев был какой-то план, но питерцы не дали сопернику его использовать, сразу же прижав гостей к их воротам. Моменты стали возникать один за другим. Как потом шутили питерские болельщики, «Файзулин понял, что портит "Зениту" всю обедню, и самоудалился»…

К 60-й минуте все было уже кончено. Сперва защитник Игорь Смольников совершил забег в чужую штрафную и рухнул, как подкошенный, срубленный бельгийским коллегой по апмлуа ван Даммом. Соотечественник, но не родственник знаменитого актера пытался вымолить у арбитра прощение, да тщетно. Итальянский рефери все еще мучился угрызениями совести за оставленный без внимания момент-близнец в первом тайме и на сей раз решительно указал на одиннадцатиметровую отметку. Халк пушечным и, главное, точным ударом не позволил вратарю «Стандарда» хотя бы просто угадать направление удара. И помчался к трибунам - праздновать свой первый гол в нынешнем еврокубковом сезоне.

Единственный момент, который создали гости - дальний удар гаитянина Жеффа Луи, который не без труда нейтрализовал Лодыгин.

А спустя несколько минут бразилец наконец напомнил себя прежнего и без судейских решений. Выловив ошибку в передаче, Халк перехватил пас и, раскидав финтами всю защиту «Стандарда», заставил японского вратаря третий раз выуживать мяч из собственной сетки. Гол-красавец - 3:0! Такой Халк нам по нраву! Как и весь такой «Зенит»! Остается надеяться, что и с соперниками по группе Лиги чемпионов, которых российская команда узнает после жеребьевки в четверг, питерцы будут радовать такой же игрой.

ДАЖЕ БРЮССЕЛЬ ПРИЗНАЛ СИЛУ «ЗЕНИТА»

Ну а «Стандард» отправится в Лигу Европы, где ему самое место. В оставшиеся до свистка полчаса создавалось полное ощущение, что это питерцы играют в большинстве, а вовсе не наоборот. Единственный момент, который создали гости - дальний удар гаитянина (есть у бельгийцев и такие!) Жеффа Луи, который не без труда нейтрализовал Лодыгин. Кроме этого эпизода мой бельгийский коллега Кевин, как ни силился, больше ничего вспомнить не смог. «Даже наши колдуны с Гаити ничего не смогли сделать с вашим Халком», - грустно пошутил бельгиец. А после финального свистка на полном серьезе добавил, что если «Зенит» будет также играть и в группе, то без труда выйдет в плей-офф. Расценивать это как комплимент? Или все же как реальную оценку силы питерского клуба?