Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Сроки оформления недвижимости сократятся

Сделки с недвижимостью могут ускориться, если будет принят законопроект, подготовленный Минэкономразвития

Ведомство предлагает обязать нотариусов, страховые и кредитные организации самостоятельно готовить и направлять запросы на предоставление сведения из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также из государственного кадастра недвижимости.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности уже одобрила внесенный Минэкономразвития законопроект об ускорении процесса сделок с недвижимостью для граждан. Принятие закона упростит межведомственный документооборот и ускорит процесс оформления сделок с недвижимостью.

Принятие закона упростит межведомственный документооборот и ускорит процесс оформления сделок с недвижимостью

«Данные, запрашиваемые из Росреестра, обычно касаются вопросов юридической чистоты собственности, которую реестр сегодня не гарантирует, - поясняет нотариус Алексей Комаров. - Сделка в простой письменной форме в 99% случаях проводится сторонами вообще без выписки. От возможных дефектов права покупатель страхует себя условиями расчетов с продавцом.

Как показывает судебная практика, наличие выписки из ЕГРП при заключении сделки никак не обеспечивает добросовестность продавца в суде. Выписка получается от одной даты, сделка, как правило, заключается только через несколько дней, таким образом, у недобросовестного продавца есть достаточно времени установить обременение на имущество или заключить несколько сделок в простой письменной форме в пользу разных покупателей.

Реальное обеспечение безопасности сделки от обременений права покупателя возможно только в случае наличия у нотариуса - незаинтересованного, квалифицированного участника сделки - доступа к информации реестра онлайн. Тогда в момент удостоверения сделки нотариус может убедиться в отсутствии зарегистрированных дефектов собственности продавца».

Кроме того, Алексей Комаров отмечает, что сокращение сроков регистрации перехода права собственности до 7 дней с 18 сегодняшних пока больше похоже на декларацию: «379-ФЗ были установлены сокращенные сроки регистрации права по нотариальной сделки до 5 рабочих дней. При этом с Реестра была снята функция правовой экспертизы сделки, что и должно было гарантированно ускорить регистрацию.

На практике же пока видим регулярные задержки. При этом задержки регистрации по иным сделкам, например, переуступке по ДДУ, доходят до месяцев. Поэтому сегодня принятие позитивных законов дискредитируется их некачественным исполнением на местах, что и показывает разрыв в понимании исполнительной власти реальной возможности и желаемого результата», - заключает эксперт.

Материалы по теме