Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Петербургский вуз оштрафован за нелегальный ввоз студентов

Международная Академия профессионального роста должна выплатить 6,5 млн рублей штрафа

Организация, не имея даже лицензии на осуществление образовательной деятельности, в целях обучения ввозила в Россию иностранных граждан из Египта, Марокко, Туниса, Ливана, Непала, Алжира, Бангладеша, Испании и Эквадора. В соответствии с представленными в органы миграционной службы документами, иностранцы проходили учебную программу сроком 3 года и оформляли под это визы. Однако учить их в Академии не собирались.

«Один из иностранных студентов, желающий получить образование, сообщил, что в учебном классе учреждения занятия никогда не проводились, тогда как он заплатил за обучение 2 тысячи долларов и впоследствии у него требовали еще столько же. Угрожали погашением визы и последующей депортацией», - сообщают в городской прокуратуре, которая рассматривает данное дело.

Академия не сообщала в петербургский Комитет по образованию об иностранных студентах. Более того, при проверке адресов, где должны были по документам жить студенты, выяснилось, что квартир с заявленными адресами не существует.

Материалы по теме