Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Ценам приказано не расти

 Фото: Анна Башкирова/OK-inform Фото: Анна Башкирова/OK-inform Установив запрет на ввоз сельхозпродукции из стран Запада, российские власти стремятся сделать все для того, чтобы не допустить ускорения роста цен

Пункт о необходимости принятия мер по сдерживанию роста цен содержался еще в указе Владимира Путина от 6 августа, на основании которого уже на следующий день была закрыта граница для продуктов питания из США, ЕС, Норвегии, Канады и Австралии. Вскоре после этого в правительстве появился ответственный за борьбу с ценами вице-премьер, а спустя три недели были подведены первые результаты этой работы.

И все-таки они движутся!

26 августа в ходе совещания о сбалансированности рынка продовольствия вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что, по данным и Минпромторга, и Минсельхоза, и Росстата, и торговых сетей, в среднем цены повышаются чуть выше обычного сезонного уровня. «Если в августе у нас, как правило, наблюдается нулевой рост цен, то в этом августе, в эти недели произошел рост цен на 0,1-0,2%», - сообщил господин Дворкович.

При этом вице-премьер признал существование «проблемных моментов», в числе которых красная рыба и мясо. Проблемы с рыбой объясняются необходимостью замещения норвежского лосося, что сделать в полном объеме пока что невозможно.

В среднем цены повышаются чуть выше обычного сезонного уровня

Из мясной продукции правительство уделяет внимание, прежде всего, свинине и птице. «Люди стали переориентироваться на курицу - на мясо курицы тоже стали расти цены», - сообщил Аркадий Дворкович. По его данным, действия России привели к повышению среднемировых цен на курицу и свинину на 2-3%.

Ежедневный мониторинг цен на продукты питания в субъектах РФ с охватом всех муниципальных районов и городских округов ведется правительством с 9 августа. Отвечает за эту работу Министерство промышленности и торговли. Ведомством составлен перечень ключевых продуктов питания, состоящий из 40 наименований. В ходе мониторинга выявляется минимальная и максимальная розничная цена на каждый товар в различных форматах торговли, проверяется факт наличия товара в конкретной торговой точке. «Пока введение санкций несущественно повлияло на изменение розничных цен», - отчитался 22 августа глава Минпромторга Денис Мантуров.

Тем не менее по некоторым товарам отмечается рост цен для конечного потребителя, даже согласно официальной статистике. Так, по данным Росстата, опубликованным в среду, за неделю с 19 по 25 августа мясо курицы стало дороже на 1,4%, свинина - на 0,9%, рыба мороженая, говядина, консервы мясные, сосиски, сардельки, колбасы, сыры, чай - на 0,3-0,5%.

Под жесткий контроль

Свой вариант решения проблемы предложило Министерство сельского хозяйства. Для стабилизации цен на пищевую продукцию и «предотвращения спекулятивных эксцессов» ведомство разработало проект постановления правительства, разрешающий регионам заключать с производителями и торговыми сетями соглашения, которые предусматривают мероприятия по поддержанию цен на отдельные виды продукции. К этому механизму правительство прибегало в 2007 и 2010 годах, пояснил глава Минсельхоза Николай Федоров.

Коллеги из законодательной ветви власти также решили внести свою лепту. Вечером 27 августа на лентах информагентств появилась новость о том, что фракцией коммунистов в Госдуму внесен законопроект о госрегулировании цен на продовольственные товары.

Как сообщило агентство ИТАР-ТАСС, новый закон предоставит правительству право устанавливать предельные размеры торговых надбавок на отдельные виды сельскохозяйственной продукции и продовольствия, включая товары первой необходимости.

У многих наблюдателей не вызывают доверия официальные данные Росстата

К ним отнесены хлеб, хлебобулочные и макаронные изделия, молочные продукты, мясо, мясные и колбасные изделия, рыба и рыбные изделия, подсолнечное масло, сахар, овощи, фрукты, продукты детского и диетического питания.

Инициаторы законопроекта считают, что в действующем законодательстве не учтены нестабильность экономической обстановки и введение экономических санкций в отношении России. «Отсутствие государственного регулирования ценообразования даже на основные продукты питания и детское питание приводит к стихийному росту цен и сговору торговых сетей», - считают авторы законодательной инициативы.

Тем не менее многие эксперты не разделяют оптимизма законодателей и предупреждают, что жесткие административные ограничения при рыночной экономике, в условиях которой пока еще живет наша страна, может привести к обратному результату.

Так, бывший министр финансов Алексей Кудрин написал 6 августа в своем микроблоге в Twitter, что ожидания эскалации санкций повлекут повышение цен, а административное сдерживание цен ограничит рынок.

Кроме того, у многих наблюдателей не вызывают доверия официальные данные Росстата. По личным наблюдениям посетителей магазинов, рост цен на некоторые товары на порядок превосходит официальный. Например, на прошлой неделе организовать независимый мониторинг цен в разных регионах России предложил бывший министр экономики Андрей Нечаев.

OK-inform также будет внимательно отслеживать динамику цен на продовольствие и подробно освещать эту тему, ведь она касается каждого.

 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна, программист, 32 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии