Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Путин призвал открыть гуманитарный коридор в сторону Киева

Российский президент заявил, что по гуманитарному коридору должны отступить из-под Донецка тысячи украинских солдат, окруженных в настоящее время ополченцами. При этом Владимир Путин пообещал, что российская сторона продолжит оказывать помощь страдающему от гуманитарной катастрофы населению Донбасса

«Я призываю силы ополчения открыть гуманитарный коридор для украинских военнослужащих, оказавшихся в окружении, для того чтобы избежать бессмысленных жертв, предоставить им возможность беспрепятственно выйти из района боевых действий, воссоединиться со своими семьями, вернуть их матерям, женам и детям, срочно оказать медицинскую помощь раненным в результате военной операции», - говорится в официальном обращении президента России к ополченцам Новороссии.

Владимир Путин также заверил, что Россия, в свою очередь, продолжит оказывать гуманитарную помощь населению Донбасса, страдающему от гуманитарной катастрофы.

Вместе с тем глава России призывал власти Украины «немедленно прекратить боевые действия, остановить огонь, сесть за стол переговоров с представителями Донбасса, решать все накопившиеся проблемы исключительно мирным путем».

Напомним, по различным данным, в окружении под Донецком находится до 7 тысяч украинских военнослужащих, что может считаться провалом так называемой антитеррористической операции киевских силовиков. Во многом неудачи военных на востоке страны спровоцировали новые протестные и националистические настроения в самом Киеве, когда в четверг, 28 августа, тысячи людей собрались на центральных улицах украинской столицы, призывая население к «третьему Майдану».

Не принесло результатов и экстренное заседание Совета безопасности ООН по Украине, закончившееся поздно вечером в четверг. Во время заседания представители различных стран в основном критиковали Россию за эскалацию конфликта между официальным Киевом и так называемыми «сепаратистами востока Украины», не предлагая конкретных решений проблемы. Многие иностранные дипломаты с подачи представителей США и Великобритании обвинили Россию в военном вторжении на территорию Украины. Правда, доказательств нападения российских войск на украинские части на Совбезе ООН также представлено не было.    

Материалы по теме