Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Чиновники упрощают регистрацию недвижимости в России

Правительство РФ одобрило законопроект об объединении Государственного кадастра недвижимости и Реестра прав на недвижимое имущество

Начиная с 2017 года не нужно будет подавать отдельные заявления сначала для кадастрового учета, а потом уже для регистрации права собственности. Достаточно будет один раз обратиться в Росреестр (лично, через многофункциональный центр или интернет), и представить правоустанавливающие документы.

«Речь идет о создании единой системы, где будут собраны сведения о домах, квартирах, земельных участках, владельцах недвижимости, а также их обязательствах, то есть вся юридическая история того или иного объекта», - сказал премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров.

По мнению чиновников, создание такого реестра позволит проводить сделки с недвижимостью безопаснее и надежнее, а также обеспечит полноту и справедливость взимания налогов на недвижимость, сообщает «Коммерсант».

Сроки кадастрового учета сократятся до пяти дней с нынешних 18, а регистрация прав на недвижимость будет происходить за семь дней - сейчас официально это 30 суток.

Материалы по теме