Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

В банковской системе Украины наступил технический дефолт

Об этом заявил экс-глава Национального банка страны, бывший и. о. премьера Украины Сергей Арбузов

«Многие банки просто не выдают вклады. Знаю иностранные компании, которые не могут вернуть инвестиции. К сожалению, при курсе в 13 гривен за доллар юридическое признание факта дефолта - вопрос времени», - сообщает РИА Новости со ссылкой на г-на Арбузова. Ранее премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что экономика Украины не выдержит курс выше 12 гривен за доллар.

Арбузов напомнил, что рейтинговое агентство Fitch недавно снизило рейтинг Украины в национальной валюте с уровня «В» до «ССС»: «Это так называемый чрезвычайно спекулятивный уровень - констатация наличия серьезных проблем в экономике государства».

Всю ответственность за текущее состояние на валютном рынке политик возложил на кабинет министров Яценюка и Национальный банк, которые хотели «перепрыгнуть» в один момент из системы коридора валютного курса в состояние его нерегулированного плавания.

«Никакие транши (МВФ) не спасут гривну, если не будут устранены фундаментальные причины, порождающие девальвацию. И одна из таких причин - вопиющий непрофессионализм людей, принимающих сейчас решения в области госфинансов и курсообразования», - считает Арбузов.

Материалы по теме