Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

ГИС ЖКХ спасет от очередей на оплату коммунальных услуг

Техническое решение, позволяющее объединить все данные по ЖКХ в единую информационную систему (ГИС ЖКХ), разрабатывают специалисты Минсвязи и Минстроя РФ

Соответствующий законопроект Госдума рассмотрела в июле 2014 года во втором чтении.

В результате в 2015 году россиянам не нужно будет выстаивать очереди в расчетных центрах, чтобы передать показания счетчиков, а также ждать, когда в почтовые ящики опустят счет на оплату коммунальных услуг. 

По мнению экспертов, новая система упростит автоматизацию учета коммунальных ресурсов и сделает его более прозрачным

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Михаила Евраева, сейчас у граждан нет возможности проверять достоверность квитанций, и этим пользуются как недобросовестные управляющие компании, так и обычные аферисты, печатающие поддельные счета и бросающие их в почтовые ящики. Когда мы переведем расчеты в электронную форму, всем пользователям в «Личный кабинет» на портале ГИС ЖКХ или на электронную почту будет приходить официальный электронный платежный документ.

По мнению экспертов, новая система упростит автоматизацию учета коммунальных ресурсов и сделает его более прозрачным.

По задумке чиновников, ГИС ЖКХ должна выполнять более разнообразные функции, чем простой учет и начисление квартплаты. Например, в проекте предусмотрен механизм проведения онлайн-собраний собственников с электронным голосованием. Кроме того, в системе разместят информацию о техническом состоянии зданий, а также о региональных и муниципальных программах капитального ремонта.

Материалы по теме