Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ни мира, ни войны

 Фото: wikipedia.org Фото: wikipedia.org В самой «горячей» точке Ближнего Востока - на границе между Израилем и сектором Газа - воцарилось очередное хрупкое перемирие

И хотя обе стороны утверждают, что оно состоялось благодаря посредничеству Египта, эксперты уверены: и Рамалла, и Тель-Авив просто выполнили главные задачи, стоявшие перед ними в ходе очередной вспышки взаимного насилия. Палестинцы из ХАМАС отстреляли по израильской территории тысячи ракет, и, хотя нанесли этим минимальный ущерб противнику, но тем самым «отчитались об успехах» перед спонсорами из Катара, Саудовской Аравии, ОАЭ и т. д.

Военная операция «Несокрушимая скала», продлившаяся 50 дней, после долгих переговоров и свирепой подковерной борьбы привела к соглашению о бессрочном прекращении огня

Израиль достиг сразу нескольких целей: получив прекрасный повод ввести в Газу войска, он уничтожил более 60 тоннелей, по которым террористы получали оружие и боеприпасы, «настрелял» пару сотен самых кровавых хамасовцев и отсрочил следующее нападение со стороны Газы. Впрочем, в том, что через пару-тройку лет локальная война между ними может вспыхнуть вновь, сегодня не сомневается никто.

Военная операция «Несокрушимая скала», продлившаяся 50 дней, после долгих переговоров и свирепой подковерной борьбы привела к соглашению о бессрочном прекращении огня. При этом руководству ХАМАС не удалось отстоять такие свои требования, как право восстановить работу морского порта и аэропорта в Газе, а также освобождение сидящих в израильских тюрьмах братьев-террористов. Израиль тоже не получил никаких гарантий разоружения палестинцев в Газе. Тем не менее, обе стороны считают себя в выигрыше.

«Несокрушимая скала» стала третьей операцией в секторе за последние пять лет. Ситуация выглядела вполне стандартно - сначала палестинцы массированно обстреливали Израиль, затем последовали ответные «точечные» обстрелы сектора Газа, затем - войсковая операция израильской армии, и - хрупкий мир. За время операции в Израиле погибли 70 человек (в основном военные), в Газе - более двух тысяч (80 процентов из них - мирные жители). По Израилю террористы выпустили свыше семи тысяч ракет, причем треть из них разорвалась на территории самого сектора Газа, умножив число жертв и разрушений.

Если судить по количеству жертв конфликта или по количеству разрушенных объектов инфраструктуры террористов, то военная победа - однозначно на стороне Тель-Авива. Но и палестинцы радуются не зря - они прекрасно понимают, что на этот раз, как и во все предыдущие, Израиль почти неизбежно проиграет на дипломатическом поле.

За время операции в Израиле погибли 70 человек (в основном военные), в Газе - более двух тысяч (80 процентов из них - мирные жители)

Как ни странно, ХАМАС в Газе не особенно любят - это жесткая, упрямая и нетерпимая исламистская структура. Главари движения наотрез отказываются менять свой устав, где черным по белому указана главная задача - «полное уничтожение евреев». Тем не менее, мирное население Газы не в силах выгнать террористов вон, а для внешних сил у ХАМАС есть проверенная информационная политика.

ХАМАС пытается заставить западный мир поверить в то, что в Газе живут не боевики и сочувствующие им, а только невинные женщины и дети, которые становятся жертвами подлых ударов израильтян. Лидеры террористов пытаются вызвать у Запада жалость и симпатию, - как правило, вполне успешно. После очередного «крика о помощи» из Газы «левые» в европейских парламентах и арабское лобби в Америке вновь готовы надавить на свои власти с тем, чтобы в сектор потекли миллиарды долларов и евро из многочисленных фондов помощи. Поэтому глава МИД Израиля Авигдор Либерман трезво оценил значение нынешнего перемирия.

- Посмотрите: ХАМАС по-прежнему у власти и вскоре получит миллиардную помощь. Все знают, что эти деньги пойдут в основном на восстановление военной мощи террористов, на прокладку новых тоннелей и закупку ракет. Так что следующий конфликт - по сути, вопрос времени, - считает Либерман. - Давайте будем честными: ХАМАС не может быть партнером ни на каких переговорах - ни по политическим вопросам, ни по вопросам безопасности. Нельзя полагаться на честность убийц, так что соглашение о перемирии даст ХАМАСу передышку, чтобы затем возобновить обстрелы в удобный для него момент, - заключает он.

ХАМАС пытается заставить западный мир поверить в то, что в Газе живут не боевики и сочувствующие им, а только невинные женщины и дети, которые становятся жертвами подлых ударов израильтян

И тут возникает главный вопрос: откуда у ХАМАС возьмутся новые ракеты для обстрелов Израиля? Ведь израильтяне блокируют сектор Газа и по всему периметру сухопутных границ, и на море. Весь секрет заключается в маленьком участке совместной границы сектора с Египтом. Этот клочок суши шириной в несколько километров буквально испещрен подземными ходами, по которым в газу и поставляется оружие.

Причем Каир не то чтобы смотрит на это сквозь пальцы - там периодически заверяют Израиль в том, что «больше не допустят подобного». Но, к сожалению израильтян, центральное правительство Египта даже при диктаторе Мубараке не слишком контролировало пустынные участки границы с Газой. По внутренним «понятиям» египтян, пустыня отдана на откуп бедуинам, у которых свои расчеты и соблазны. И, кроме того, в самом Египте в последние годы власть менялась слишком часто - тут уж не до Газы…

Еще один фактор, делающий новый палестино-израильский конфликт почти неизбежным - неисчерпаемая ненависть к Израилю со стороны «нефтяных монархий» Персидского залива, а также их стремление повысить свою роль в регионе за счет спонсирования террористов всех мастей в соседних с Израилем странах. Причем в этом плане к саудитам, катарцам и эмиратским шейхам примыкает могущественный Иран, официально имеющий ту же цель, что прописана в уставе ХАМАС - «полное уничтожение евреев». При наличии такого состава спонсоров - с одной стороны, и готовых на все исполнителей - с другой, очередной этап «борьбы с сионизмом» неизбежен. Главное - любой ценой и за любые деньги доставить ракеты в сектор, а уж там-то знают, что с ним делать…

Откуда у ХАМАС возьмутся новые ракеты для обстрелов Израиля? Ведь израильтяне блокируют сектор Газа и по всему периметру сухопутных границ, и на море

- При этом у Израиля есть «ахиллесова пята», - говорит политолог Александр Сотниченко. - Тель-Авив ни разу не смог воспользоваться плодами своих побед в войнах, поскольку железно уверен в своем праве на насилие, и ничего не может с этим поделать. Израильские власти убеждены в поддержке своей политики не только большинством населения, но и евреями всего мира, а также Конгрессом США. А вот с «мирной» пропагандой у Израиля всегда было плохо - там искренне считают, что не должны ни перед кем ни за что оправдываться, если власть защищает собственное население. История веками учила евреев, что их безопасность - только в их руках, - заключает эксперт.

И все же аналитики считают, что в июне у Израиля появился шанс изменить расклад сил в противостоянии с Газой в свою пользу. Этот шанс - в появлении на Ближнем Востоке общего для всех стран врага - сверхмощной и жестокой группировки «Исламское государство». Последствий ее победы в Ираке боятся не только в Израиле, но и в Сирии, Иордании и Саудовской Аравии (недаром в Эр-Рияде уже назвали лидеров ИГ «еретиками от ислама»). Именно поэтому израильские власти активно поддерживают идею об «общем фронте» против ИГ.

В июне у Израиля появился шанс изменить расклад сил в противостоянии с Газой в свою пользу. Этот шанс - в появлении на Ближнем Востоке общего для всех стран врага - сверхмощной и жестокой группировки «Исламское государство»

- Многие страны - и в регионе, и на Западе - начинают понимать, что ХАМАС и «Исламское государство» - это один фронт, - заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. - Они действуют одинаковыми методами, они - звенья одной цепи, два террористических движения, похищающих и убивающих невинных людей, в том числе детей. Эти движения стремятся установить халифат на огромной территории, где будут совершаться массовые убийства меньшинств, где не будут уважаться ничьи права: ни женщин, ни мужчин, ни детей, ни христиан. С каждым днем мир все больше и больше понимает это, - считает Нетаньяху.

Аналитики уверены - Тель-Авиву вполне по силам изменить политический расклад в регионе, но для этого требуется умелая дипломатическая игра, огромное терпение и способность идти на самые отчаянные компромиссы с арабами - вплоть до вывода израильских поселений с ряда территорий, а также немного удачи.

- Прорыв в обеспечении безопасности Израиля могут принести только радикальные и болезненные политические решения. Время для них, похоже, наконец-то пришло, - говорит французский эксперт по Ближнему Востоку Жак Бенийуш.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Юля, сотрудник офиса, 22 года Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии