Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Лахта-модерн» посылает SOS

 Фото: isk-sfera.com Фото: isk-sfera.com Два дома в жилом комплексе «Лахта-модерн», построенные еще в 2008 году, могут исчезнуть из-за того, что они официально являются самостроем

21 августа Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал дома по адресам Коннолахтинский проспект,   55, литера «А» и Коннолахтинский проспект, 55, литера «Б» самовольными постройками.

21 августа Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа признал дома на Коннолахтинском проспекте (55, литера «А» и 55, литера «Б») самовольными постройками.

Теперь готовится следующий иск, уже об их сносе. Если арбитраж удовлетворит требования истца - Госстройнадзора, то дома снесут.

Как объясняет пресс-служба Госстройнадзора, проблема в том, что строительство велось без каких-либо разрешений. На земельном участке, предназначенном для индивидуального строительства, выросли многоквартирные дома.

Действительно, если зайти на один из сайтов, торгующих недвижимостью, то можно увидеть не проектные эскизы, а реальные фотографии вполне симпатичных таунхаусов, обильно украшенных эркерами и фасадным декором. Модерн же!

Там же можно выбрать трехэтажную квартиру за весьма скромную цену. С некоторых пор, правда, на сайтах напротив фото комплекса - табличка «Нет в продаже».

Но если покопаться, то можно найти всю интересующую потенциального покупателя информацию. Сайты novostroy-spb.ru, zagorod.spb.ru, naydikvartiru.ru и сейчас предлагают приобрести жилье в готовящихся к сносу домах.

На сайте naydikvartiru.ru в частности говорится, что ЖК «Лахта-модерн» предлагает квартиры по цене от 60 тысяч рублей за кв. метр. Там же сказано: «Адрес:  Россия, Санкт-Петербург, Коннолахтинский проспект, дом 55, литеры «А», «Б», «В». Описание:  жить одновременно в черте города и в то же время близко к природе - мечта многих горожан, уставших от центра мегаполиса».  И так далее – в лучших традициях маркетинговых заманух. Далее взору возжелавшего наконец-то  купить квартиру своей мечты предлагают вполне конкретно: «Где купить: инвестиционно-строительная компания “Сфера”». Далее излагаются подробности деятельности компании, называются другие объекты.

Наш корреспондент позвонил по указанному номеру, но снявшая трубочку дама, представившись представителем ИСК «Сфера», сначала не поняла о чем речь, а потом, после настойчивого объяснения, сообщила, что данный комплекс не имеет к «Сфере» никакого отношения.

Правда, показалось странным, что именно эта компания указана в качестве застройщика по крайней мере на трех сайтах продаж. К тому же, хотя ЖК «Лахта-Модерн» сейчас не значится в списках объектов компании, все остальные, перечисленные на сторонних сайтах, входят в список опубликованных на официальном сайте ИСК «Сфера».

Сайты novostroy-spb.ru, zagorod.spb.ru, naydikvartiru.ru и сейчас предлагают приобрести жилье в готовящихся к сносу домах.

История может показаться запутанной. О ней наша газета пишет не первый раз. Журналистам уже удалось многое раскопать. Так, обнаружен факт, что застройщик раньше подавал иск к Росреестру о регистрации права собственности на построенные объекты недвижимости как на дома ИЖС. Служба Стройнадзора в этом деле выступала третьим лицом. Суд отказал в регистрации права собственности, так как эти дома по статусу не являются объектами индивидуального жилищного строительства. Естественно, что и разрешительных документов на строительство никаких нет.

Такое положение дел, как нам кажется, чревато тем, что покупатель не может ничего узнать об объекте в государственных инстанциях - ни комитет по строительству, ни Госстройнадзор ничего не могут о нем сообщить. Для них этот жилой комплекс как бы корабль-призрак: все видели, но никакой конкретики.

Если покупатель обратится в комитет по строительству, со своей точки зрения справедливо  считая себя обманутым дольщиком, то там ему также сообщат, что ничего о «Лахта-Модерне» не знают. Направят, как и нашего корреспондента, в Госстройнадзор.

На сайте этой структуры есть интерактивная карта, на которой можно найти строящийся объект и узнать его юридический статус. Но и там искомого корабля-призрака нет - ни по адресу, ни по названию.

Когда наш возмущенный корреспондент обратился в пресс-службу надзорной организации, негодуя: иск-то есть, а объектов нет - ему объяснили, что и не может быть. Ибо они возведены незаконно, настолько незаконно, что это граничит с жульничеством.

Можно судиться с застройщиком или продавцом, но если у вас не были застрахованы риски, и именно риски, а не сделка и т.п., то перспектив выиграть процесс мало.

Представив себя горе-покупателями, мы решили проконсультироваться у юриста агентства недвижимости.

Оказалось, что, купив квартиру в «Лахта-модерн», покупатель всюду получил бы отповедь: с кем поведешься, так тебе и надо…

«Надо внимательно читать договор, - говорит юрист АН “Невский синдикат” Владимир Ревенко. - Если вы подписали документы, стали правообладателем, то вся ответственность ложится на вас. Конечно, можно судиться с застройщиком или продавцом, но если у вас не были застрахованы риски, и именно риски, а не сделка и т.п., то перспектив выиграть процесс мало».

Зная, как  в России любят страховать что-либо, понимаешь, что реально риски, может быть,  страхуют статистически сотые или тысячные доли процента от числа покупателей недвижимости.

Есть надежда, что информация Госстройнадзора о том, что покупателей квартир в готовящихся к сносу домах нет, является достоверной. Хотя, когда имеешь дело с призраками, трудно за что- либо ручаться.

Неизвестно, может ли кого-то утешить чужое  горе, но… Оказалось, сносить дома стало модно, августовская эпидемия прямо-таки. Вот и китайские товарищи сообщают, что в августе текущего года мэр города Хуайнань в Китае - Фан Сипинг приказал снести строящееся здание, которое находилось напротив его офиса. Ни много ни мало - первый пятизвездочный отель в городе Хуайнань.

Решение о сносе мэр принял из расчетов фэн-шуй, которые точно говорили о том, что здание распространяет потоки негативной энергии.

Однако тоже - мистика.

Справка OK-inform

Перед приобретением квартиры в обязательном порядке проверяйте наличие разрешения на строительство на сайте Госстройнадзора Санкт-Петербурга: www.expertiza.spb.ru. Наличие разрешения говорит о законности возводимого объекта.

Перед приобретением квартиры в обязательном порядке проверяйте наличие разрешения на строительство на сайте Госстройнадзора Санкт-Петербурга: www.expertiza.spb.ru.

По данным Госстройнадзора, на данный момент 14 решений судов о сносе аналогичных самовольных построек, где  на землях для индивидуального жилищного строительства  выстроены многоквартирные дома, уже вступили в законную силу. Из них по пяти объектам возбуждено исполнительное производство. Сама процедура выполнения решения суда о сносе - в полномочиях службы судебных приставов.

Адреса домов, «приговоренных» к сносу

улица Межозерная, дом № 16а,

Старо-Паново, улица Земская, дом № 28,

улица. Сегалева, додм № 10, литера «А»,

улица Горная, дом № 22,

Ленинский проспект, дом № 127,

улица Войкова, дом № 62,

улица Войкова, дом № 52,

п. Левашево, Горское шоссе, дом № 149, литера «А»,

п. Стрельна, Санкт-Петербургское шоссе, дом № 46а,

п. Парголово, Осиновая Роща, Лагерный переулок, дом № 4, корпус 2, литера «А»,

Старо-Паново, улица Земская, дом № 64,

Выборгское шоссе, дом № 156а, литера «А»,

СПб, улица Союза Печатников, дом № 8, литера «Б»,

СПб, улица Академика Константинова, дом № 8.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Елена, воспитатель, 31 год Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии