Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Россия меняет военную доктрину

До конца 2014 года Россия изменит принятую четыре года назад военную доктрину, учтя недавно возникшие внешнеполитические угрозы

В частности, как сообщил сегодня замсекретаря Совета безопасности Михаил Попов, основной документ, декларирующий военную политику России, будет изменен в связи с расширением НАТО на востоке, из-за ситуации на Украине, а также из-за военных угроз, поступающих в адрес нашей страны.

- Крым сегодня - это российская территория, и вооруженная агрессия против Крыма будет расцениваться как агрессия против Российской Федерации со всеми вытекающими отсюда последствиями, - отметил Михаил Попов.

Кроме того, поводом для уточнения российской военной доктрины, по словам замсекретаря Совбеза, стало реформирование армии. В частности, произошедшие организационно-штатные изменения в Вооруженных силах, требующие актуализации доктрины. 

Поправки в военную доктрину России готовит межведомственная рабочая группа при Совбезе. 

Напомним, военная доктрина является одним из основных документов стратегического планирования в Российской Федерации и представляет собой систему официально принятых в государстве взглядов на подготовку к вооруженной защите и вооруженную защиту России.

Материалы по теме