Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В Гатчине бесплатно устранили повреждения на Сатире и Амазонке с Афиной

В Голландских садах завершены работы по устранению последствий актов «летнего вандализма»

Накануне в музее-заповеднике «Гатчина» были завершены работы по устранению последствий актов вандализма, совершенных в отношении копий трех скульптур Голландских садов Гатчинского парка. Инциденты произошли в июле-августе этого года. О самом последнем, когда неизвестные выкрасили в красный цвет ногти Сатира, мы сообщали в материалах «В Гатчине вандалы разрисовали сатира лаком» и «Хранители парков - о вандализме: История скульптуры драматична».

В пресс-службе ГМЗ «Гатчина» сообщили, что удалять слои лака с камня пришлось с помощью шлифовальных машин. Все реставрационные работы выполнялись безвозмездно мастерами-реставраторами, изготовившими данные копии.

«В целях повышения уровня безопасности в Гатчинском парке администрацией музея-заповедника было принято решение оборудовать отдельный пост охраны на входе в парк со стороны Арсенального каре, а также установить дополнительные видеокамеры в Нижнем и Верхнем Голландских садах», - сообщили «Общественному контролю» в пресс-службе ГМЗ «Гатчина».

Музейная справка:
Четыре статуи из каррарского мрамора - Амазонка, Сатир, Молодой Марс и Афина - были куплены при императоре Павле I специально для Гатчинского парка. С XIX века все они располагались в Голландских садах. В ХХ веке пострадавшие во время войны и изуродованные вандалами, три скульптуры из четырех были помещены в хранилище музея. Последним, в 2001 году, сад покинул Марс: сброшенная с пьедестала, статуя раскололась на несколько частей и также была перенесена в закрытые фонды. С тех пор Голландские сады пустовали. Этой весной великолепные произведения скульптурной пластики были отреставрированы, а изготовленные с них точные копии - установлены на местах, которые ранее занимали оригиналы XVIII века.

Материалы по теме