Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Прага разрывает партнерские отношения с Москвой и Петербургом

На официальном уровне Чехия готовится к сотрудничеству с Киевом

Сегодня городской совет столицы Чехии решил остановить партнерские отношения с Москвой и Санкт-Петербургом. Об этом сообщил мэр Праги Томаш Гудечек.

«Своевольная атака режима Путина поставила под угрозу не только суверенитет Украины, но и безопасность всей Европы, - считает политик. - Мы остаемся друзьями русских людей, но отвергаем имперскую политику Кремля».

«Своевольная атака режима Путина поставила под угрозу не только суверенитет Украины, но и безопасность всей Европы. Мы остаемся друзьями русских людей, но отвергаем имперскую политику Кремля»

Томаш Гудечек призвал также другие чешские города поддержать его инициативу, сознавая при этом, что решение пражской мэрии «само по себе не остановит российской агрессии».

«Мы верим все же, что к нам присоединятся другие города, и это станет действенным сигналом для граждан России, политика Владимира Путина представляет серьезную опасность для будущего взаимного сотрудничества европейских стран с Россией», - цитирует «Радио Свобода» мэра чешской столицы.

Сейчас Прага на официальном уровне готовится к сотрудничеству с Киевом. «Мы с мэром Киева Виталием Кличко готовимся заключить договор о партнерстве с украинской столицей», - заявил Томаш Гудечек.

Надо добавить, что правительство Чехии не поддерживает решение о новых санкциях в отношении России.

Президент страны Милош Земан в начале недели заявил, что новые санкции можно принимать только в том случае, если будет доказано, что Россия действительно высылала военных на территорию восточной Украины. К осторожности призывает европейские страны и премьер-министр Чехии Богуслав Соботка, поясняя, что сейчас нельзя угадать, какие результаты окажут ответные санкции, которые Россия может ввести против Евросоюза.

Материалы по теме