Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.13
Евро 98.71
Юань 1.27

Русские пустили под откос международный наркокартель «Восточный экспресс»

Председатель Государственного антинаркотического комитета, директор ФСКН России Виктор Иванов рассказал во время пресс-конференции в Москве о серии успешных операций под кодовым названием «Восточный экспресс»

В результате операций, по мнению руководителя госнаркоконтроля России, предотвращено образование в нашей стране крупнейшего международного наркокартеля.

«В весенне-летний период оперативная служба ФСКН России в рамках операции «Восточный экспресс» нанесла серию разрушительных ударов по хабам разветвленной наркосети в 15 регионах Российской Федерации. Ликвидирована глубоко законспирированная инфраструктура наркоспрута, осуществлявшего поставки концентрата синтетических наркотиков, своего рода наркоэссенции, из Китая», - рассказал Виктор Иванов.

Так, только у финансиста крупнейшей по масштабу деятельности ОПГ было изъято 159 пластиковых карточек, оформленных на разные лица, более 200 сим-карт для мобильной связи

По его данным, каждые 700 кг такого концентрата - это в корне предотвращенная реализация убойных курительных смесей общим весом 20 тонн, что составляет около 20 млн наркодоз.

«Из 11 арестованных на первом этапе операции «Восточный экспресс» двое - организаторы контрабандных поставок, один - страновой и восемь региональных оптовых дилеров. Тем самым пресечен уже набиравший силу процесс трансформации действовавшего преступного сообщества в транснациональный наркокартель. По сути, наша Служба пустила под откос этот мчавшийся на всем пару «Восточный экспресс», - отметил председатель Государственного антинаркотического комитета.

По данным ФСКН России, штаб-квартира несостоявшегося наркокартеля находилась в Таиланде. Производили наркотики в китайской провинции Хэбэй, затем скрытый в автомобильных чехлах наркоконцентрат завозился контрабандным путем во Владивосток, а оттуда - в Москву.

Затем региональные оптовые дилеры дробили полученные килограммы на мелкие оптовые партии, которые через закладки поступали к мелким оптовикам, каждый из которых, в свою очередь, нанимал до десятка наркозависимых для уличной дистрибуции. Изощренная финансовая структура наркосообщества базировалась на принципах анонимности и цифровых технологиях, обеспечиваемых торгово-биржевой виртуальной площадкой LegalRC, а также финансовыми расчетными системами «Киви-кошелек», «Яндекс-деньги» и др.

Так, только у финансиста крупнейшей по масштабу деятельности ОПГ было изъято 159 пластиковых карточек, оформленных на разные лица, более 200 сим-карт для мобильной связи.  

Материалы по теме