Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Коммунальщики «сдадут» мигрантов

мигранты +в санкт петербурге Фото: Ольга Рычкова для ОКмигранты +в санкт петербурге Фото: Ольга Рычкова для ОК Представители жилищно-коммунальных служб получили право жаловаться напрямую миграционным службам и полиции на перенаселенные квартиры

Теперь сотрудники сферы ЖКХ могут жаловаться на хозяев квартир, в которых они заметили неизвестных жильцов. При этом в течение пяти дней такие жильцы могут находиться в квартире спокойно, но после коммунальщики уже могут обратиться в полицию. Если про проверке окажется, что новый жилец прописан – никаких проблем. Но если это просто гость, а в доме нет приборов поквартирного учета воды, электричества и газа, у владельца квартиры могут быть проблемы. 

Чемпионат мира по футболу ухудшит финансовое положение регионов

Рейтинговое агентство S&P считает, что чемпионат мира по футболу 2018 года негативно скажется на финансовом положении регионов

По мнению аналитиков международного рейтингового агентства S&P, финансовое положение регионов, в частности, их кредитоспособность, серьезно пострадает от чемпионата мира по футболу. Мероприятия пройдут в 2018 году. На подготовку одной только инфраструктуры к чемпионату, не включая в сумму стоимость строительства высокоскоростных магистралей, придется потратить около 400 млрд рублей.

Крупнейший подрядчик петербургских музеев и театров получил иск о банкротстве

Признания «НЕВИСС-комплекса» несостоятельным добивается компания «Гарант ССК»

Требование будет рассматриваться параллельно с расследованием дела о хищении 400 млн рублей при переезде Центрального военно-морского музея, который осуществляла компания. Согласно данным официального сайта Арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, иск о признании банкротом компании «НЕВИСС-Комплекс» поступил накануне. Дата рассмотрения требования еще не назначена. Вероятнее всего, суд приступит к изучению дела не раньше мая 2013 года.

Коммунальщики смогут жаловаться на нелегальных мигрантов

Обращаться напрямую к миграционным властям и полицейским им разрешает новый акт

До сих пор у работников сферы ЖКХ не было полномочий следить за наличием или отсутствием жильцов, не прописанных в квартире. Теперь же они наделяются правом сообщать о них одновременно и в полицию, и в Федеральную миграционную службу. Акт от коммунальщиков в течение трех дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.

Болгарская таможня отозвала у Лукойла в Бургасе лицензию

Теперь у компании нет права на хранение и транспортировку нефтепродуктов

По данным таможни, на складе не было установлено необходимое оборудование для учета нефтепродуктов. Теперь Лукойл не сможет отправлять нефтепродукты с НПЗ в порту Бургас в болгарскую столицу Софию и другие города страны.

Счетная палата вслед за Алексеем Навальным обвинила ОАО «Аэрофлот»

Компания обвиняется в неэффективном расходовании денег и заключении контрактов без конкурса

Речь идет, в частности, о контракте на 64 млн рублей с фирмой «Апостол» Тины Канделаки на раскрутку образа компании в интернете. Деньги перечислили за изготовление и продвижение 43 видеороликов и за продвижение двух роликов, изготовленных авиакомпанией. Контракт предполагал, в частности, раскрутку видеороликов на канале авиакомпании на Ютубе. По мнению Навального, контракт был заключен с нарушением федерального закона № 223, регулирующего закупки госкомпаний.

«Мостоотряд 19» и ее субподрядчик, компания «Возрождение», помирились

Конфликт возник из-за угрозы срыва сроков ввода объекта – части ЗСД

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти прекратил производство по иску «Возрождения» к заказчику ОАО «Мостоотряд 19». Как сообщили обе стороны, они наконец достигли компромисса. «Мостотряд 19» все же согласился выплатить своему субподрядчику 525 млн рублей. Это средства за уже выполненные работы (в размере 510 млн рублей), а также плата за оставшиеся стройматериалы. В дальнейшем «Возрождение» передаст «Мостоотряду» исполнительную документацию. И сотрудничество между контрагентами официально завершится.

России со временем придется задуматься над изменением своей банковской структуры

Так считает первый заместитель директора-распорядителя МВФ Дэвид Липтон

Он заявил, что Россия должна задать себе вопросы с течением времени, способствует ли банковская структура, которую она избрала, - несколько очень крупных государственных банков и ряд более мелких частных банков - росту экономики. Российская банковская система существенно отличается от систем в большинстве стран с развитой экономикой, заметил Липтон. Он, в частности, отметил, что «Сбербанк» играет очень большую роль и действует уникальным образом по всей территории России.

Два участка общей площадью 12,5 га на территории «Морского фасада» выставлены на продажу

Имя продавца не разглашается, но, по словам экспертов, продавцом может выступить «Промсвязьбанк»

Стоимость сделки оценивается в 150 млн рублей. Согласно разработанному плану застройки территории, они находятся в зоне жилой застройки. На первом из них можно возвести три жилых 18-ти этажных корпуса площадью 70 тыс. кв. м. и 27 тыс. кв. м. офисных помещений. А также 11 тыс. кв. м. встроенного паркинга и школу на 345 мест. Второй - больший участок, рассчитан на возведение 162 тыс. кв. м. жилья в семи 18-и этажных корпусах с встроенным паркингом площадью 25 тыс. кв. м., школы на 380 мест и 650 кв. м. торговых площадей.

50 богатейших семей России владеют $70 млрд и год от года богатеют

Первое место заняли Гуцериевы с состоянием в 6 млрд долларов

Всего в списке оказалось 134 богача, а их суммарный капитал достиг $70,5 млрд.  При этом первой десятке рейтинга принадлежит 38,6 млрд долларов. Второе место заняла семья Ротенбергов. По капиталу они лишь немного отстали от первого места - в распоряжении семьи на 2013 год находится 5,8 млрд долларов. На третьем месте с символическим отрывом оказались Хачатуровы с 5,7 млрд долларов.

Средняя площадь квартир в новостройках Петербурга сокращается c каждым годом

За последние 5 лет она уменьшилась почти на 8 кв. м. - до 51,2 кв. м.

Есть квартиры даже по 17 кв. м. Заметнее всего эта тенденция в строящихся домах массового сегмента. Средняя площадь квартир снизилась на 12%. В 2012 году на рынке появились предложения квартир площадью 17,4 кв. м. Этот вариант можно найти в заявленном жилом комплексе «Новый формат СК «Эверест»».

Российский бизнесмен Алишер Усманов возглавил список самых богатых жителей Великобритании

Его состояние оценивается в 13,3 млрд фунтов стерлингов (около 20,3 млрд долларов)

Индийский сталелитейный магнат Лакшми Миттал, восемь лет бессменно возглавлявший список богатейших британцев, на этот раз опустился на четвертую строчку рейтинга с состоянием в 10 млрд фунтов (15,2 млрд долларов). Владелец лондонского клуба «Челси» Роман Абрамович, в 2004 году занимавший первое место, теперь опустился на пятую позицию с состоянием в 9,3 миллиарда фунтов (около 14,2 млрд долларов).

Президент холдинга «ПетроМир» Михаил Мирилашвили прокомментировал сделку по продаже 48% акций «Вконтакте»

Его сын Ицхак (Вячеслав) Мирилашвили и партнер Лев Левиев продали свои акции фонду UCP Ильи Щербовича.

Мирилашвили заявил, что после общения с Ильей Щербовичем ему стало очевидно, что это достойный человек и у него хорошая команда, с которой можно вести диалог. Заключив соглашение с Ильей Щербовичем, он спокоен и считает, что Павлу очень повезло и у него появились новые достойные и надежные партнеры. Вместе они смогут еще лучше развить ресурс, у них есть хорошие перспективы.

Предприниматели Петербурга попросили Путина спасти малый бизнес

Мелкая розница и крупный ритейл остаются в неравных условиях

Учитывая новые законодательные ограничения, под удар попадают более 700 тыс. работников и владельцы 250 тыс. киосков и павильонов по всей стране. Предприниматели просят главу государства не оставлять без внимания проблемы, с которыми сталкивается сегодня малая торговля, и помочь российским предпринимателям нормально развивать их бизнес.

Срок исполнения решений об уплате административных штрафов увеличен в два раза

Такие поправки, подписанные Владимиром Путиным, вступят в силу уже с 8 мая

По действующему законодательству привлеченное к ответственности лицо обязано уплатить штраф в течение 30 дней. Внесенные в Кодекс об административных правонарушениях поправки увеличивают срок уплаты штрафа до 60 дней. Кроме того, принимать меры к неплательщику соответствующие органы могут, только подождав еще не менее 10 дней. Такие изменения сроков позволят предупредить конфликты из-за предоставления сведений о прохождении бюджетных платежей с задержкой.

Россия привлекает иностранных инвесторов как крупный рынок с высокими доходами

Но в то же время страна отпугивает значительными рисками

Россия прибыльна, но отпугивает инвесторов коррупцией, противоречивыми законами и непредсказуемой судебной системой. Убедиться, что интерес инвесторов к России не так высок, каким мог бы быть, можно, сравнив динамику фондовых индексов России и США за последние полгода. Если индекс РТС за этот период потерял около 11%, то S&P 500 прибавил примерно 8%. Справедливости ради стоит отметить, что и ряд других развивающихся рынков также проигрывали в последние месяцы рынку США, поскольку риски, присущие России, в основном присущи и им.

Setl City досрочно ввела в эксплуатацию 1-ю очередь ЖК «MORE» в «Балтийской жемчужине»

Два жилых дома рассчитаны на 1540 квартир

В стилобате, образующем внутренние дворы, разместилась двухуровневая  пристроенная автостоянка на 862 машино-места. ЖК «MORE» располагается рядом с Финским заливом и Южно-Приморским парком Победы, в Красносельском районе Петербурга. 1-я очередь жилого комплекса расположилась на берегу Матисова канала.

В пятницу действующие власти нанесли два удара по российской оппозиции

Илья Пономарев и Сергей Удальцов попали в немилость

Следственный комитет сообщил: и без всяких экспертов ясно, что Илья Пономарев получил в «Сколково» слишком много денег. Тем временем прокуратура Москвы закрыла «Левый фронт» Сергея Удальцова за несоответствие уставу.

ОАО «Ленэнерго» и профсоюз малых предпринимателей договорились о совместной работе

Ранее аналогичные договоренности были достигнуты ОАО «Ленэнерго» с городским Комитетом по развитию малого предпринимательства

В ходе встречи руководители «Ленэнерго» рассказали представителям профсоюза о ряде инициатив сетевой компании в отношении тех предпринимателей, которые намерены прекратить бездоговорное потребление и заключить договор технологического присоединения с электросетевой компанией. Ранее совместно с Общественным советом по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга ОАО «Ленэнерго» открыло общественную приемную в Доме предпринимателя на улице Маяковского, 46. Здесь специалисты сетевой компании еженедельно ведут прием представителей малого и среднего бизнеса.

Полтавченко озадачил девелоперов рядом противоречивых инициатив

Он выступил с предложением разнообразить новостройки спальных районов, но при этом предложил создать два, четыре или пять типовых фасадных решений

Кроме того, губернатор призвал принять «соответствующие решения» в отношении «откровенного убожества», не представляющего эстетической ценности, кроме того, что было построено до 1917 года. Инициативы не получили одобрения архитекторов и градозащитников. Вчера на первом заседании Совета по вопросам градостроительной деятельности (совет был создан 6 марта) губернатор Петербурга Георгий Полтавченко обратился к профессиональному сообществу - архитекторам, девелоперам, проектировщикам, градозащитникам - с рядом шокирующих инициатив.

Уровень бедности в мире значительно уменьшился за последние 30 лет

Но около 1,2 млрд человек в мире по-прежнему живут в бедности

По данным Всемирного банка, доля людей, живущих на менее чем 1,25 доллара в день, составляла почти половину населения Земли в 1981 году. Тогда как к началу 2010-х годов она сократилась до 21%. При этом, как отметил глава Всемирного банка Джим Ен Ким, около 1,2 млрд человек в мире по-прежнему живут в бедности.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Филипп, консультант в сфере HoReCa, 40 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии