Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Психов в политике станет меньше

В Госдуму внесен проект закона, который, в случае его принятия, обяжет кандидатов, идущих на выборы, предоставлять  справку о своем психическом здоровье

«Думаю, что избиратель должен знать, какие психические проблемы есть у того, за кого он голосует. Кандидаты должны предоставлять в избирательную комиссию документы о подобных своих болезнях, если это будет ими скрыто, то это повод для снятия с выборов», - подчеркнул депутат Госдумы Алексей Журавлев, автор законопроекта, в беседе с журналистом «Известий».

Действительно, в последнее время стали все чаще появляться сведения о том, что политики - нынешние и будущие - скрывают информацию о своих психических заболеваниях: некоторые при этом умудряются делать отличную карьеру и баллотироваться на высокие посты. Поэтому многие коллеги поддержали предложение автора законопроекта.

Кстати, в ближайшее время на заседании Правительства будет рассматриваться законопроект, согласно которому лица, назначаемые на отдельные должности Федеральной службы судебных приставов России, будут проходить психофизиологическое исследование - для выявления склонности к злоупотреблению спиртными напитками, употреблению наркотических средств и (или) психотропных веществ без назначения врача.

Компетенцией по установлению порядка проведения психофизиологического исследования, а также категорий должностей, при назначении на которые проводятся исследование, предлагается наделить Минюст России.

Материалы по теме