Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.25
Евро 99.36
Юань 1.28

В Ленобласти построят новый музей Дороги жизни

Строительство нового музейного комплекса «Дорога жизни» во Всеволожском районе обойдется в 200 млн рублей. Об этом вчера на рабочем совещании заявил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко

По сообщению пресс-службы главы области, будет построен современный выставочный комплекс с комфортными зонами для отдыха и выставочными залами.

«Работы по строительству произведем совместно с нашим партнером ЗАО «АБР Менеджмент» в соотношении затрат 50 на 50: каждая сторона на строительство выделит примерно по 100 млн рублей при площади помещения 800 квадратных метров. Сейчас выбираем место для музея, рассматриваем три варианта во Всеволожском районе», - рассказал глава региона.

Первый вариант - участок в 1,7 га рядом с деревней Морье, второй - 3 га муниципальной территории во Всеволожске рядом с воинской частью, третий - на месте, где сейчас находится старый музей. Выбор, по словам губернатора, будет сделан до конца сентября.

Работы уже ведутся, из бюджета Ленинградской области выделено 2 млн рублей на работы по установлению зон охраны памятников, которые войдут в новый комплекс. Также из бюджета Ленинградской области 2014 года на ремонтно-реставрационные работы объектов, входящих в «Дорогу жизни», предусмотрено 47 млн рублей.

Вновь созданное юридическое лицо Музейно-выставочный комплекс «Дорога жизни» с 1 января 2015 года станет самостоятельным государственным учреждением культуры, сформирует штатную численность, и в него постепенно войдут все исторические памятники «Дороги жизни». На его деятельность из бюджета Ленинградской области будет ежегодно выделяться 11 млн рублей.

Справка пресс-службы правительства ЛО:

В данный момент музей «Дорога жизни» является филиалом Военно-морского музея и состоит на балансе министерства обороны. Он занимает 270 кв. метров здания, в котором находился Штаб шестой флотилии, которая во время войны обеспечивала в осенне-весеннее время доставку продовольствия.

Материалы по теме