Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

В НОСТРОЙ ускорят разработку нормативов цены бестраншейных технологий

На заседании комитета по ценообразованию Национального объединения строителей с предложением ускорить разработку нормативов цены конструктивных решений (НЦКР) для бестраншейных технологий строительства выступил Сергей Алпатов, заместитель председателя Комитета по освоению подземного пространства НОСТРОЙ, генеральный директор Объединения подземных строителей и проектировщиков

Как сообщается на сайте НОСТРОЙ, формирование нормативов цены на строительные работы по технологии горизонтального направленного бурения (ГНБ) на сегодняшний день весьма актуально. Хотя технология успешно применяется в строительстве в течение последних 20 лет, она так и не нашла отражения в существующей нормативной базе. 

Отмечается, что ТЗ на разработку НЦКР по прокладке инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения было подготовлено Объединением подземных строителей совместно с Международной Ассоциацией Специалистов Горизонтального Направленного Бурения (МАС ГНБ) еще в сентябре 2013 года. Целесообразность разработки документа была подтверждена Комитетом по ценообразованию НОСТРОЙ. 

Однако средства на разработку документа выделят из бюджета НОСТРОЙ лишь в 2014-2015 годах. 

«Одним из первых СТО НОСТРОЙ, разработанных при участии Объединения подземных строителей и проектировщиков, является стандарт «Прокладка подземных инженерных коммуникаций методом горизонтального направленного бурения». Этот документ на сегодняшний день широко используется и проектировщиками, и строителями при сооружении  подземных трубопроводов любого назначения. Логическим завершением проделанной работы должно стать создание НЦКР на основе данного документа», - подчеркнул Сергей Алпатов.  

Также он предложил активизировать деятельность в сфере технического регулирования. 

Материалы по теме