Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Большинство россиян поддерживают накопительную пенсию

Пока действует мораторий на накопительную часть пенсии, но окончательное решение об отмене накопительной системы еще не принято

Об этом сегодня, 4 сентября, заявил на XII Международном банковском форуме директор департамента финансовой политики Минфина России Сергей Барсуков.

Барсуков заверил, что никаких законодательных решений об отмене не принималось. Вместе с тем, по его словам, необходимо развивать сеть негосударственных пенсионных фондов.

Напомним, до сих пор в России действовала смешанная пенсионная система, включающая распределительный (солидарный) и накопительный элементы. В 2014 году правительство ввело мораторий на накопительные взносы. В результате накопительная часть пенсии была направлена в распределительную систему. В начале августа правительство решило продлить мораторий на 2015 год.

Министр труда Максим Топилин и вице-премьер правительства Ольга Голодец  предлагают совсем отменить накопительную составляющую пенсии и сделать пенсионную систему полностью солидарной.

Мораторий на формирование пенсионных накоплений, а также планы по отмене накопительных пенсий встречают серьезные возражения в экономическом блоке правительства и экспертном сообществе.

Напомним, большинство граждан России (52%) предпочитают накопительную пенсионную систему, к ее возможной отмене отношение скорее отрицательное (24%), чем положительное (12%), показал опрос фонда «Общественное мнение».

Социологи провели опрос среди адресатов обязательной накопительной части пенсии - людей 1967 года рождения и моложе. Всего были опрошены 860 человек в 43 регионах РФ.

По данным исследования, 28% респондентов уверены, что отмена накопительной части никак не повлияет на будущую пенсию, 36% ответить затруднились.

Материалы по теме