Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.59
Евро 100.27
Юань 1.27

Мошенницы получали пособия на детей, которых не рожали

Небывалое выяснили сотрудники прокуратуры Кировского района Петербурга

Жительница района Надежда Сысоева обвиняется в мошенничестве в крупном размере при получении выплат в крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору, и в подделке официальных документов. Обвинения предъявлены и ее соучастнице Александре Корчагиной.

По версии следствия, в январе 2011 года Александра Корчагина совместно с Надеждой Сысоевой подали в отдел загса Кировского района Петербурга заявления о рождении у Корчагиной 28 декабря 2010 года трех девочек. Также в отдел загса было предоставлено заявление Сысоевой, подтверждающее факт рождения детей вне медицинской организации и без оказания медицинской помощи.

«На основании представленных документов женщине были выданы свидетельства о рождении. Используя эти документы, Корчагина поставила „детей“ на регистрационный учет по месту своего проживания, оформила пособия на них и обратилась за получением сертификата на материнский капитал. При этом установлен факт отсутствия детей у Корчагиной, что подтверждается объяснениями самой Корчагиной, ее близкими родственниками и соседями», - сообщили в прокуратуре.

Всего с января 2011 года по апрель 2014 года женщины незаконно получили от государства с учетом разовых выплат более 445 796 рублей, которые обратили в свою пользу, а также сертификат на материнский капитал на сумму 387 тыс. 640 рублей, которым воспользоваться не успели.

Следствие также установило, что Сысоева не позднее 12 сентября 2013 года совершила подделку медицинского свидетельства о рождении, в которое внесла заведомо ложные сведения о принятии родов 17 апреля 2013 года у Корчагиной в СПб ГУЗ «Родильный дом № 10».

Фиктивное свидетельство было предъявлено в загс Кировского района Петербурга с целью получения свидетельства о рождении на ребенка.

«Проведенной в ходе расследования экспертизой установлено, что бланк свидетельства выполнен не производством, обеспечивающим выпуск продукции данного вида, а также содержит поддельный оттиск штампа СПб ГУЗ „Родильный дом № 10“, при этом рукописный текст в нем выполнен Сысоевой», - подчеркнули в прокуратуре.

В ходе расследования Сысоева и Корчагина признали вину в совершении вышеуказанных преступлений, кроме того, их вина полностью подтверждена совокупностью собранных доказательств.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Кировский районный суд Петербурга.

Материалы по теме