Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

В Минске все готово к трехсторонним переговорам по Украине

Заседание трехсторонней контактной группы (Украина-ОБСЕ-Россия) по урегулированию ситуации на востоке Украины пройдет в минском «Президент-отеле»

Начало переговоров, от исхода которых может зависеть будущее Украины, намечено на 13.00 по минскому времени (14.00 по Москве). Уже известно, что Донецкую и Луганскую народные республики на заседании будут представлять главы правительств Александр Захарченко и Игорь Плотницкий.

Пока неизвестно, кто именно будет представлять Украину, Россию и ОБСЕ.

Ранее - 31 июля и 1 сентября - в Минске уже состоялись две встречи контактной группы. В ходе последнего заседания представители ДНР и ЛНР обменялись с президентом Украины Петром Порошенко предложениями по мирному урегулированию ситуации в юго-восточной части Украины.

Напомним, что на прошедшем в Уэльсе саммите НАТО Петр Порошенко выступил с инициативой о полном прекращении огня украинскими силовиками, начиная с 15.00 сегодняшнего дня. Представители республик Новороссии данную инициативу поддержали. Позднее президент России Владимир Путин обнародовал свой план из семи пунктов по урегулированию конфликта на Украине.

Необходимо заметить, что важная минская встреча может проходить под аккомпанемент из артиллерийских залпов в Мариуполе - по сообщениям многочисленных очевидцев и СМИ, в настоящее время там идет вооруженное противостояние между украинскими силовиками и ополченцами.  

Материалы по теме