Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Западные СМИ: Только сильный блок НАТО может остановить Путина

 Фото: Михаил Палинчак/РИА Новости Фото: Михаил Палинчак/РИА Новости Обзор мировой прессы по итогам первого дня саммита НАТО и накануне встречи в Белоруссии о возможном прекращении огня на Донбассе

Путин выиграл свою гибридную войну

Саммит НАТО, открывающийся сегодня в Кардифе, должен помочь Североатлантическому альянсу выйти из своего угла и встать в центр ринга - при условии, что рефери истории еще не присудил ему техническое поражение, пишет Паоло Гаримберти в газете La Repubblica (перевод сайта Inopressa.ru).

«Было бы хорошо, если после «гибридной войны», как ее называли стратеги НАТО, наступил гибридный мир, - пишет автор. - Заседание контактной минской группы должно продемонстрировать, существуют ли прочные базы для возвращения к первой украинской версии «постоянного прекращения огня». Недавно показалось, что вопрос уже решен, когда Путин и Порошенко неожиданно встретились, пожав друг другу руки в присутствии леди Эштон с ее подобающими обстоятельствам улыбками».

Саммит НАТО, открывающийся сегодня в Кардифе, должен помочь Североатлантическому альянсу выйти из своего угла и встать в центр ринга

«Абстрагируясь от разногласий по дипломатическому формату (перемирие или прекращение огня), исход встречи между Москвой и Киевом кажется однозначным. Достаточно прочитать список условий, выдвинутых Кремлем, чтобы понять, что российский президент получил то, что хотел, - говорится в статье. - Подобные условия могут выдвигаться лишь после завершения войны. Но Владимир Путин, ветеран КГБ, способен обманывать даже самого себя. Для него важен результат. А ситуация на фронте указывает на то, что российский президент выиграл меньше чем за год свою вторую захватническую войну. Сначала был Крым, и вот теперь Новороссия. Эта часть Украины, в основном русскоговорящая, больше не вернется под суверенитет Украины, - полагает автор. - Как бы то ни было, она уже не будет такой, как раньше».

Путин сумел разбудить скрытый русский патриотизм, он бросил вызов западным санкциям, которые возымели обратный желаемому психологический эффект, продолжает Гаримберти. Безусловно, какую-то цену Путин платит: его проект Евразийского союза вступил в критическую фазу: основные партнеры - Белоруссия и Казахстан - не хотят оказаться наказанными санкциями, вводимыми против Кремля. Но это скромная цена за политический успех после оплеух, которые Путин сумел надавать Западу, указав на устарелость доктрины сдерживания НАТО, заключает итальянский журналист.

НАТО готовит новые санкции из-за действий России на Украине

Одноименный материал вышел в американской газете The New York Times. «На фоне переговоров о возможном прекращении огня между украинскими силами и поддерживаемыми Москвой сепаратистами президент Обама и европейские лидеры подготовили на саммите НАТО в четверг новый пакет санкций, которые могут быть введены уже в пятницу против российских официальных лиц, банков и компаний», - пишут авторы.

В ходе встречи господин Обама и лидеры Британии, Франции, Германии и Италии «сошлись на том, что в ответ за свои действия в Украине Россия должна заплатить дополнительную цену»

«Эти меры, направленные на усиление давления на Россию для прекращения ее вторжения на Украину, принимаются в то время, как президент Украины Петр Порошенко заявляет о том, что он будет добиваться в пятницу «двустороннего прекращения огня», которое заложит основы для реализации «поэтапного мирного плана» для его страны. Господин Порошенко также встретился с лидерами стран НАТО для обсуждения нового пакета помощи альянса Киеву».

В ходе встречи господин Обама и лидеры Британии, Франции, Германии и Италии «сошлись на том, что в ответ за свои действия в Украине Россия должна заплатить дополнительную цену», - заявил изданию заместитель советника по национальной безопасности Бенджамин Родес.

Собеседник издания также добавил, что США будут координировать с европейцами свои действия по введению новых санкций против России для придания им «максимального эффекта». «В то же время, если возможна мирная деэскалация, то этот вариант предпочтительнее», - считает господин Родес.

Президент Обама настоятельно попросил альянс направить Украине сообщение поддержки и помочь модернизировать и усилить ее вооруженные силы, добавляют авторы статьи.

Единый фронт

Статью под таким названием бывшего госсекретаря США Мадлен Олбрайт опубликовало американское издание Foreign Policy. «Только сильный блок НАТО может остановить Путина, и только Америка может объединить НАТО», - утверждает госпожа Олбрайт.

«Если мы позволим Путину продолжать делать то, что он делает, то он не только будет продолжать откусывать куски суверенных стран, но и почувствует себя достаточно смелым, чтобы дестабилизировать другие страны по западную границу России»

Вопрос Украины внесен в повестку дня, потому что она находится в Европе и является участником программы НАТО «Партнерство во имя мира», напоминает Мадлен Олбрайт.

«Если мы позволим Путину продолжать делать то, что он делает, то он не только будет продолжать откусывать куски суверенных стран, но и почувствует себя достаточно смелым, чтобы дестабилизировать другие страны по западную границу России», - считает госпожа Олбрайт.

По ее мнению, лидеры на встрече в Кардиффе обязаны усилить войсками НАТО страны Балтии и доказать, что американцы находятся с ними.

«Саммит в Кардиффе позволяет отправить сразу несколько сообщений России: ложью вы не сможете выбраться из того положения, где оказались, но соблюдая международные правила, вы сможете стать уважаемым членом международного сообщества. Исламскому государству: вашим варварским действиям нет места в XXI веке, и вы никогда не будете признаны как легитимная организация. Всему миру: НАТО сохраняет свое влияние и единство», - заключает Мадлен Олбрайт.

Украина и НАТО: саммит робких надежд и ограниченных возможностей

Неофициальный «день Украины» на саммите НАТО в Уэльсе прошел под знаком ожидания. Возможное прекращение огня на востоке Украины обсуждали больше, чем помощь альянса Киеву, говорится в материале Deutsche Welle.

С одной стороны, в первый день - в четверг, 4 сентября - фамилия украинского президента Петра Порошенко действительно звучала в пресс-центре чаще других. Журналисты разных стран произносили ее без запинки. Порошенко встретился с лидерами пяти ведущих западных стран - США, Великобритании, Германии, Франции и Италии, а также принял участие в заседании комиссии НАТО-Украина. С другой, генеральный секретарь альянса Андерс Фог Расмуссен, и лидеры ведущих стран-членов в своих выступлениях ставили вооруженный конфликт на Украине в один ряд с ситуацией в Афганистане и в Ираке, делится своими наблюдениями автор материала.

Когда появилась информация о том, что в пятницу, 5 сентября, Украина может договориться с сепаратистами о прекращении огня, эта новость мгновенно вытеснила все остальные

Он также добавляет, что когда появилась информация о том, что в пятницу, 5 сентября, Украина может договориться с сепаратистами о прекращении огня, эта новость мгновенно вытеснила все остальные. Глава министерства иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал на брифинге, что у него есть небольшая надежда на успех в Минске. По его словам, настало время «прямых переговоров».

На главный же для Украины вопрос - чем НАТО может конкретно помочь стране, ведущей, по ее собственным словам, войну с Россией? - ответы на саммите в Уэльсе, по мнению журналиста Deutsche Welle, не стали неожиданными. Фог Расмуссен заявил, что альянс поддерживает Украину, призвал Россию отказаться от аннексии Крыма и прекратить поддержку сепаратистов на востоке страны. Такие призывы звучали и раньше. Не стало новостью и заявление о трастовых фондах, при помощи которых НАТО планирует помочь Украине модернизировать свою армию. Поставок вооружений, в том числе высокоточных, Киев ждет от отдельных членов НАТО, заявил в Ньюпорте президент Порошенко. Ни стран, ни типы вооружения он не назвал.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Екатерина, мама двоих детей, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии