Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

«Антироссийский» саммит НАТО завершился в пользу Москвы

 Фото: http://www.nato.int Фото: http://www.nato.int Эксперты ожидали, что саммит НАТО в Уэльсе будет одним из самых «антироссийских» за всю историю его проведения

Отчасти так и вышло: помимо обильной критики в адрес Москвы, постоянно звучавшей на саммите, члены альянса решили разместить у наших границ новые войсковые соединения. Однако форум оказался одним из самых результативных за последние годы: именно в его ходе было объявлено о перемирии на Юго-Востоке Украины, что обещает принести немалые политические выгоды Москве.

Несмотря на то что итоговая декларация саммита НАТО составила целых 112 пунктов, не стоит ожидать, что хотя бы пятая часть этих решений принесет прорывы в международной политике. Большая часть параграфов, пафосно фиксирующих намерения альянса «продолжать обеспечивать безопасность в Ираке» или «поддерживать конституционный порядок в Косово», не более чем бюрократическая фронда. От нее албанский беспредел в Косово не станет более законным, а боевики «Исламского государства», захватившие пол-Ирака, не исчезнут в никуда.

Главным итогом саммита стали не бравые заявления военных, а несколько тихих фраз о перемирии, произнесенных украинским президентом Петром Порошенко

Тем не менее ряд действительно важных решений альянс, с началом украинского кризиса вновь обретший смысл существования, в конечном итоге принял. Среди них создание в ближайшем будущем «сил быстрого реагирования», которые разместятся на территории соседних с Россией стран. Такими странами, скорее всего, будут Литва, Латвия и Эстония, а также Польша и Румыния. По замыслу натовских генералов, эти «летучие отряды» будут включать в себя несколько тысяч солдат и офицеров из стран Восточной Европы. В случае необходимости они смогут оказаться в любой точке планеты в течение двух суток.

По мнению экспертов, размещение нового для себя типа соединений в Прибалтике и Польше - своеобразная награда от Вашингтона властям этих стран за последовательную антироссийскую политику. Впрочем, считают аналитики, со временем этот «суперприз» может превратиться для восточноевропейцев в обузу: хотя США и пообещали выделить миллиард долларов на создание и обучение «летучих отрядов», в обозримом будущем властям небогатой Прибалтики также придется потратиться на их содержание.

Еще один итог саммита - продолжение политики «подтягивания» к альянсу все новых и новых европейских стран. Члены альянса решили расширить военное сотрудничество с Грузией, Молдавией, Ливией и Ираком, «если его руководство попросит об этом» (что в условиях войны с ИГ звучит как циничная шутка). Кроме того, в 2015-м может быть одобрено потенциальное членство в альянсе Черногории, если Подгорице удастся доказать, что ее армия уже достигла натовского уровня подготовки и оснащения.

Однако главным итогом форума стали не бравые заявления военных, а несколько тихих фраз, произнесенных украинским президентом Петром Порошенко для СМИ. Стоя на поле для гольфа рядом со «штабом» саммита НАТО, он буднично сообщил: «Я приказал войскам прекратить огонь в шесть часов», сел в большой черный джип и уехал. Некоторые из журналистов, не сдержавшись, зааплодировали: в конце концов, этих слов на Украине и в России ждали от Порошенко четыре месяца.

Киевский лидер вряд ли сам испытывал радость от сказанного: по данным украинских СМИ, сам Порошенко, будь его воля, продолжал бы «антитеррористическую операцию» в Донбассе до последнего. Похожую позицию занимали и в Вашингтоне. Но главный плюс натовского саммита в Уэльсе как раз и состоял в том, что все заинтересованные в украинском конфликте стороны получили наконец возможность встретиться в одном зале. И лидерам стран - «локомотивов Европы», сполна прочувствовавшим на своих экономиках эффект как от санкций, наложенных по инициативе Вашингтона на Россию, так и от ответного «продуктового эмбарго» РФ, все же удалось «передавить» ситуацию на сторону перемирия.

По сути, в этом и состояла главная интрига форума в Уэльсе: хватит ли решимости у европейцев, играющих далеко не последнюю роль в финансировании НАТО, настоять на немедленном прекращении вооруженного конфликта в Донбассе. Сегодня мы уже знаем: хватило. Сегодня мы уже знаем: мирный протокол из 12 пунктов, одобренный переговорщиками в Минске, предполагает не только прекращение огня и отвод войск с обеих сторон, обмен пленными и массовую раздачу гуманитарной помощи.

И не только создание «зоны безопасности» в приграничных с Россией районах и постоянное размещение экспертов ОБСЕ. Есть там и такие прорывные условия, как принятие Украиной закона «Об особом статусе Донецкой и Луганской областей», на основе которого в этих регионах должны быть проведены досрочные выборы. А также закона, не допускающего преследования и наказания людей, «участвовавших в конфликте в Донбассе на стороне ополчения и помогавших им».

Власти Украины примут закон «Об особом статусе Донецкой и Луганской областей», на основе которого в этих регионах должны быть проведены досрочные выборы

Именно два последних пункта - тот камень преткновения, о который ранее разбивались любые мирные инициативы. По мнению аналитиков, их окончательное одобрение состоялось вовсе не на встрече контактной группы в Минске, а в кулуарах форума в Уэльсе. Всем понятно, что решения о фактической автономии части крупной восточноевропейской страны не могут быть приняты двумя лидерами сепаратистов, одним экс-президентом Украины и не самыми высокими представителями ЕС и России. Этот вопрос со 100%-й вероятностью был решен в Уэльсе, причем наверняка в результате жестокой «подковерной» борьбы.

Что же касается «антироссийской» направленности саммита… Да, в ходе саммита и уходящий генсек Расмуссен, и лидеры Восточной Европы не раз позволяли себе «пнуть» Россию за «поддержку сепаратистов» и аннексию Крыма. Да, американский лидер Барак Обама заявил, мол, «сепаратисты прекратили огонь потому, что поддерживающая их Россия опасается новых санкций». И даже пообещал «углубить» карательные меры против банковского, энергетического и оборонного секторов РФ. Да, лидеры НАТО решили «подпереть» нас по западным границам страшными «летучими отрядами».

Но в итоговой декларации форума черным по белому сказано: «Блок продолжает верить в партнерство между НАТО и Россией, основанное на международном праве». Там же сообщается, что у РФ и альянса достаточно «общих забот о безопасности» в Европе, где «каждая страна может свободно выбирать свое будущее». Это подтверждает: вся антироссийская риторика альянса - своего рода «игра в холодную войну», необходимая для «сплочения рядов». Причем эти слова я могу проиллюстрировать на своем опыте.

Мне как-то довелось присутствовать на саммите НАТО в составе делегации российских СМИ. Времена тогда тоже были непростые: в тот раз Америка и Британия впервые попытались сделать Украину и Грузию ассоциированными членами альянса. На саммит в Бухарест российская делегация ехала как на последний бой - даже в самолете никто из российских журналистов не употреблял в дело добычу из дьюти-фри. Нам казалось, что мы едем в «логово врага», хитрого и готового на подлость.

Поначалу обстановка способствовала нашим тревожным ожиданиям: улицы Бухареста были подозрительно пусты, повсюду дежурили полицейские. Но вскоре выяснилось, что пустые улицы - обычная мера безопасности, а обстановка на самом саммите царит более чем демократичная. В «Золотом дворце Чаушеску» никого не удивляло, когда напористые коллеги из разных стран агрессивно, как на поле боя, атаковали своих генералов. А бравые военные краснели и пятились от них в угол. Или когда на брифинге генсеку НАТО задавали вопросы таким тоном, от которого взбесился бы даже развязный бармен.

Теперь Запад, скорее всего, будет вынужден снять наложенные на Россию экономические санкции. Просто потому что повод для их введения исчез

На обеде моим соседом по столику оказался седовласый натовский полковник, которому, похоже, остро хотелось общения. Он сразу спросил, откуда я. «Раша?! - удивился мой собеседник, услышав мой ответ. - Ах, да, тут же гостит ваш Путин… Вы правильно не вступаете в этот чертов альянс - они все время просят на свои нужды какие-то огромные деньги, которые потом уходят непонятно куда. Да и порядка у них нет никакого», - пожаловался военный. Он, видимо, забыл, как сильно руководство НАТО гордится тем, что Россию туда не зовут.

А самым агрессивным человеком на саммите оказался… Владимир Путин. Он выступил в самом конце форума перед сотнями журналистов, и тогда я впервые «вживую» видел, как российский лидер «метает громы и молнии» по поводу расширения НАТО на восток, невыполненных альянсом обещаний, развертывания ПРО и многого другого. Путин был так резок и убедителен, что сидевшие рядом западные репортеры слегка покраснели, по-моему, от стыда за свое руководство.

Тот, бухарестский, саммит закончился тем, что Украине и Грузии не дали вступить в ассоциацию с блоком, чего и добивалась Россия. Нынешний, уэльский, завершился объявлением перемирия на Юго-Востоке Украины, чего опять же российские дипломаты добивались с мая. Утверждать, что при принятии этого решения не учитывалась точка зрения Москвы, было бы глупо.

Помимо того, что в Донбассе наконец перестали ежедневно гибнуть пророссийски настроенные люди, Россия получит еще один бонус. Теперь Запад, скорее всего, будет вынужден снять наложенные на нас экономические санкции. Просто потому что повод для их введения исчез. Следующий саммит НАТО пройдет в 2016 году в Варшаве - столице самой антироссийски настроенной страны ЕС. Излишне говорить, что и настрой будущего саммита будет, скорее всего, подаваться как «резко антироссийский». Думается, что и из следующего саммита Москве удастся извлечь свои выгоды, главное - чтобы обстановка в соседних с нами странах в 2016-м ничем не напоминала нынешнюю ситуацию на Украине.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Саша и Таня, инженеры, 37 и 34 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии