Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Отдам ребенка в частные руки

 Фото: Денис Тарасов/OK-inform Фото: Денис Тарасов/OK-inform Недовольство детским садом или невозможность туда попасть ставит перед родителями вопрос: а не отдать ли чадо в частный садик? Но кто даст гарантию, что платный детсад не окажется просто элитной «камерой хранения»?

Место под детсадовским «солнышком»

Чиновники уверяют, что в Петербурге ликвидирована очередь в детские сады для детей от 3 до 7 лет. Но для самых маленьких мест не хватает. Кроме того, даже счастливые обладатели места в ДОУ зачастую недовольны уровнем образования и качеством ухода в детсаду и в качестве альтернативы рассматривают частные садики. И вот тут возникают проблемы. Оказывается, из 245 негосударственных детских садов в Петербурге лицензию комитета по образованию имеют всего 36 ДОУ. Получается, что остальные детсады либо работают полулегально, либо детей там не учат, не развивают и не воспитывают. То есть, по сути, около 200 частных детсадов функционируют в качестве весьма дорогостоящего места «передержки» для малышей.

«Если детское дошкольное учреждение осуществляет какую-либо образовательную деятельность (поэтому и называется ДОУ - дошкольное образовательное учреждение), оно в обязательном порядке должно иметь лицензию, - сообщила ОК-inform пресс-секретарь комитета по образованию Петербурга Лариса Кузьмина. - Список таких учреждений имеется на нашем официальном сайте, и родители могут удостовериться, что детсад работает легально и уровень образовательных программ там соответствует всем нормам и стандартам. Если же детсад не претендует на какое-либо обучение детей, то наша лицензия не обязательна, достаточно разрешительных документов от надзорных органов - Роспотребнадзора, МЧС и т. д., подтверждающих безопасность предоставляемых услуг».

Из 245 негосударственных детских садов в Петербурге лицензию комитета по образованию имеют всего 36 ДОУ

Действительно, согласно закону «Об образовании», понятия «частный детский сад» у нас нет. Есть негосударственные дошкольные образовательные учреждения, а также группы (центры) по уходу и присмотру за детьми. Негосударственные ДОУ и есть частные сады в буквальном смысле этого выражения. Это юридические лица, которые осуществляют свою деятельность в соответствии с законом «Об образовании». Они должны иметь государственную лицензию и помещение, соответствующее санитарно-эпидемиологическим требованиям к дошкольному образовательному учреждению. Второй вид так называемых частных детских садов - центры по уходу и присмотру. Это индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в органах налоговой инспекции в установленном законом порядке, которые оказывают социальную услугу без обеспечения образовательной функции. Без лицензии человек должен быть оформлен в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, коммерческие организации в форме ООО, ЗАО или ОАО могут вести только деятельность по присмотру и уходу за детьми.

По данным комитета по образованию, в 36 негосударственных дошкольных учреждениях, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности, воспитывается более 2,5 тысячи малышей. Однако представители ведомства не смогли однозначно сказать, решают ли проблему нехватки мест частные учреждения. Предполагается, что коммерческие ДОУ нужны скорее родителям, желающим получить особые условия для развития ребенка.

Однако 2,5 тысячи пристроенных или, как говорят чиновники, «организованных» ребят все-таки очевидно способствуют решению проблемы нехватки мест в ДОУ. В комитете по развитию предпринимательства и потребительского рынка (КРППР) Петербурга разработаны программы, предусматривающие компенсации организаторам частных детсадов. Речь идет о неких грантах в размере от 500 тысяч до 1 млн рублей, которые предприниматели могут потратить на создание ДОУ. Еще одна программа должна компенсировать до 50% документально подтвержденных затрат для детских обучающих центров, работающих по программам дошкольного образования.

В комитете по образованию пока не смогли озвучить данные о количестве мест в детских садах на 2014/2015 учебный год, сославшись на то, что окончательные списки по данным районных администраций будут сформированы к концу сентября. Однако, по данным прошлого года, охват детей в возрасте от 1 года до 7 лет дошкольными образовательными услугами составляет более 83% от общего количества дошкольников, проживающих в Санкт-Петербурге. В Российской Федерации этот показатель составляет 63,7 %.

В Петербурге профильные чиновники действительно сумели за последние 2-3 года значительно сократить очереди в детсады. В 2012 году дополнительно создано 6 949 мест, а с января по май 2013 года - еще 1 035. В 2013 году председатель профильного комитета Жанна Воробьева отчиталась, что в Санкт-Петербурге очередь по устройству детей в возрасте от 3 до 7 лет ликвидирована. Однако к 2015 году городу потребуется еще 18 708 мест в детских садах.

Любой каприз за ваши деньги

Частные детские сады Петербурга наперебой предлагают свои услуги. Одни гордятся новомодными образовательными программами типа вальдорфской или Монтессори. Другие обещают чуть ли не с пеленок научить английскому и индийским танцам. Предлагаются индивидуальное меню, осмотры педиатра два раза в неделю, регулярные походы в театры и музеи, трансфер ребенка на служебном транспорте.

Как показывает анализ мнений на популярном портале Littleone, большинство петербургских родителей выбирают частные детские сады именно из-за «развивалок». Остальные озабочены индивидуальным уходом, хорошими условиями для отдыха, сна и питания. Еще часть родителей заинтересована в том, что всегда можно было по душам поговорить с воспитателем, который «за наши деньги» просто обязан быть вежливым, внимательным, улыбчивым, добрым и т. д., в отличие от воспитателей обычных садиков, изнуренных «массовкой».

Большинство петербургских родителей выбирают частные детские сады из-за «развивалок»

Например, один популярный частный детсад в Петербурге предлагает «более 30 предметов и программ обучения; возможность выбора от предмета до целого комплекса и составление удобного индивидуального расписания; возможность найти «своего» преподавателя на любом предмете; большой выбор дополнительных услуг: логопедия, психология, детские дни рождения, театральные представления, группы пребывания, консультации и пр.». Другой детсад, позиционирующий себя как элитный, предлагает, соответственно, такое же «элитное дошкольное образование и курсы иностранных языков для всех возрастов. Эксклюзивные методики, опытные педагоги и индивидуальный подход к каждому». Предлагаются также «четырехразовое питание по санаторным нормам. Воспитание, экскурсии, развивающие игры, этикет, посещение музеев и театров» и еще целый список учебных программ, включающих 16 (!) предметов.

Самое интересное - это стоимость. В Петербурге она колеблется от 15 до 55 тысяч рублей в месяц. Если родители опаздывают, то каждый лишний час пребывания оплачивается отдельно (от 100 до 300 рублей).

Капризы взрослых тоже стоят денег. Например, одна мама пожелала приносить и разогревать в детсадовской кухне собственную еду. Другая потребовала, чтобы ее ребенок спал только на белом постельном белье. Третья захотела, чтобы на прогулку дети отправлялись в специальных светоотражающих жилетах. Очень многие родители настаивают на необходимости вести в группах постоянное видеонаблюдение. Платящие немалые деньги родители могут потребовать даже заменить или уволить педагога, который чем-то им не угодил.

Однако наличие спецжилета или преподавание английского, очевидно, не самое главное, на что надо обращать внимание. Самое главное - безопасность ребенка и ответственность за него, в том числе юридическая. Если ДОУ имеет лицензию, регистрацию, прошло все необходимые проверки и имеет подтверждающие документы, то можно быть относительно спокойным. От «доморощенных» предложений лучше отказаться. Если частники работают на птичьих правах, то никто не помешает им, в случае чего, просто исчезнуть.

«Если организация работает незаконно, просто собирая по округе детей, и за деньги некие люди присматривают за малышами, чему-то там якобы учат и непонятно чем кормят, то это вопросы уже не к нам, а к социальным органам и к прокуратуре», - сказали в комитете по образованию.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, преподаватель в университете, 62 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии