Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

«Солдатские матери Петербурга»: Угрозы и физическое давление на нас связано с обнародованной нами информацией о наших десантниках на Украине

В организации «Солдатские матери Петербурга» не исключают, что юридическое давление на них и физические угрозы, а также произошедшие в минувшие выходные инциденты с попыткой проникновения в дом и разбитые стекла в автомобиле сотрудников организации связаны с позицией правозащитников по Украине

В минувшую пятницу вечером была попытка проникновения в дом к координатору по вопросам альтернативной гражданской службы Елене Поповой. Чуть позже ночью неизвестные разбили стекла в машине исполнительного директора организации. Конечно, это может быть совпадением и обычным хулиганством, однако трудно не заметить связь и с событиями последних дней, когда «Солдатские матери» обнародовали информацию о том, что на Украине воюют наши десантники. Об этом ОК-inform сообщил пресс-секретарь организации Александр Передрук. По его словам, внесение «Солдатских матерей» в реестр иностранных агентов также связано с этим.

«Обнародованная нами информация о гибели и ранениях российских солдат мотострелковой бригады в ходе боев на Украине стала последней каплей для внесения нас в этот реестр. Попытки были и раньше, были и иски от Минобороны, и иное давление. Но сейчас уже начались угрозы физического давления. В частности, в минувшую пятницу была попытка проникновения в частное жилище к Елене Поповой - администратору группы «За альтернативную гражданскую службу». Причем люди, представившиеся журналистами, укоряли Попову, что ее нежелание общаться с ними якобы означает, что «ей есть что скрывать». Позже ночью были разбиты стекла в машине исполнительного директора. Нас всегда не любили и пытались давить», - считает Александр Передрук.

Вместе с тем он убежден, что организация выстоит и победит. Уже подано заявление об исключении «Матерей…» из списка иностранных агентов. В организации также не намерены приостанавливать свою правозащитную деятельность.

Материалы по теме