Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Товарооборот Ленобласти с ЕС за первую половину года составил 7,5 млрд долларов

Основной объем торговли приходится на страны балтийского региона

Товарооборот Ленинградской области со странами Европейского союза за первую половину 2014 года увеличился до 7,5 млрд долларов. Об этом сегодня на заседании президиума коллегии Министерства регионального развития РФ сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. 

Основная часть товарооборота приходится на страны Балтийского моря. Экспорт из Ленобласти в ЕС составил 6,5 млрд долларов, импорт из Евросоюза в 47-й регион оценивается в 1 млрд долларов. 

По словам Дрозденко, в рамках взаимодействия с Финляндией до конца года должен быть построен новый мост длиной 176 м в районе Светогорска. Кроме того, должен быть реконструирован пункт пропуска на трассе Светогорск - Иматра. Планируется также совместно с финской стороной заниматься выращиванием мальков и зарыблением водоемов на границе России и Финляндии. 

Активно развивается и сотрудничество с Эстонией. Объем совместных проектов с эстонской стороной оценивается в 22,5 млн евро. Самые крупные из них - это комплексная реконструкция пунктов пропуска на российско-эстонской границе (8,5 млн) и развитие ансамбля Ивангородской крепости и Нарвского замка (почти 7 млн). Кроме того, 2 млн евро предполагается потратить на обустройство набережных Ивангорода и Нарвы.

Материалы по теме