Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Удар мимо ворот

 Фото: wikimedia.org Фото: wikimedia.org Сегодня в Москве на школьника упали футбольные ворота. У ребенка проломлен череп, он в тяжелом состоянии доставлен в больницу. Это далеко не единичный случай - подобное происходит почти каждый год в Москве, Петербурге и регионах. Спортивные сооружения устанавливаются во дворах очень активно, но проверить безопасность оборудования, видимо, не хватает времени. Или смелости

В Петербурге и Ленобласти ворота падают ежегодно. В прошлом году в июне в поселке Молодцово Кировского района старшеклассники играли в футбол на спортивной площадке. Металлические ворота упали на ученика 9-го класса. От полученной черепно-мозговой травмы он скончался на месте. 

После таких случаев должно возбуждаться уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность), а отвечать за несчастный случай обязаны должностные лица из администрации города.

Годом ранее пострадал 17-летний подросток, который выполнял на воротах гимнастическое упражнение «подъем-переворот». Опрокинувшись, металлический брус проломил парню теменную лобную кость. В тяжелом состоянии его доставили в больницу.

Также в 2012 году в тяжелом состоянии был госпитализирован 16-летний подросток с открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга тяжелой степени, многооскольчатым переломом левой теменной кости. Причина травм - те же упавшие ворота. Спортплощадка располагалась на улице Руставели.

В 2011 году на стадионе «Спартак» во время футбольного матча футбольные ворота упали на пятиклассника.  Ребенка увезли в больницу с открытой черепно-мозговой травмой, с переломом основания черепа и тупой травмой живота. 

Продолжать список можно еще долго. Ушибы головного мозга, закрытые и открытые переломы, ушибы…  Обычно на спортплощадках занимается молодежь. Подростки получают серьезные травмы, оказываются в тяжелом состоянии  в больнице.

Следственный комитет проводит проверки. Строго говоря, после таких случаев должно возбуждаться уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность), а отвечать за несчастный случай обязаны должностные лица из администрации города. Ведь, по сути, именно они несут ответственность за обеспечение безопасной эксплуатации спортивного оборудования на стадионах и спортивных площадках.

Кстати, согласно «Санитарным правилам устройства и содержания мест занятий по физической культуре и спорту» спортивные сооружения должны иметь техническое условие на изготовление футбольных ворот или документ, подтверждающий их качество и безопасность;  инструкцию на установку и - внимание! - документ, подтверждающий факт надлежащего безопасного крепления футбольных ворот на спортивной площадке.

Но о случаях падения ворот знают все, а о том, что виновных наказали, слышали единицы. Родители, поддерживая друг друга, советуют не опускать руки и подавать жалобы в официальные инстанции. Что ж, видимо, и СМИ должны почаще напоминать о том, что для кого-то неправильная установка футбольных ворот - всего лишь строчка в бюджете, а для кого-то - жизнь и здоровье единственного ребенка.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Мария, финансист, 35 лет Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии