Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Ксению Собчак обещают накормить «валей» вместо «Сваля»

 Фото: Андрей Куликов/OK-inform Фото: Андрей Куликов/OK-inform Российские и иные «несанкционные» производители готовы в любой момент завалить Петербург и другие регионы своими аналогами ныне запрещенных продуктов. «На каждую “Свалю” найдется наша “валя”», - уверяют чиновники Смольного

Ждет Севастополь, ждет Ленобласть, ждет Кронштадт

Российские производители готовы в любой момент заменить аналогами ассортиментную группу продуктов из стран, попавших под ответные российские санкции. Главное сейчас - не допустить монополизации рынка и создать конкуренцию. Об этом заявил председатель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга Эльгиз Качаев.

Российские производители готовы в любой момент заменить аналогами ассортиментную группу продуктов из стран, попавших под ответные российские санкции.

«Ленобласть ждет гарантий, что все выращенное будет закуплено. Производители тоже ждут заказов. Но пока это все были договоры “на берегу”, а сейчас пора действовать. Должна быть уверенность, что у Ленобласти, например, купят все произведенное, а мы должны быть уверены, что у нас в хранилищах будет зерно, овощи, мясо», - заявил Качаев.

По его словам, в августе в Петербурге не зафиксировано резкого роста цен на основные запрещенные к ввозу продукты питания (курятину, свинину, рыбу, сыр, яблоки). Однако окончательно ситуация с ростом цен и ассортиментом прояснится к концу сентября.

«В мире перепроизводство продуктов питания, сейчас просто меняются каналы поставок. Да, не будет французского сыра или хамона, но будет другой. Поднимите руки, кто дня не может прожить без определенного вида сыра? Нет “Сваля”? Ничего, будет другая “валя”», - пообещал Качаев.

Чиновники уверяют, что недостатка ни в каких товарах нет, просто в ряде случаев изменились производители. Ну и что, что Ксения Собчак тоскует именно по итальянскому сыру буррата и мороженому «Дай-дай», о чем она недавно написала в своем микроблоге? Значит, придется довольствоваться бурятскими сырами, которые, по словам Эльгиза Качаева, ни в чем не уступают европейским, а вместо элитного «Дай-дай» лопать наше вологодское или петербургское лакомство. Уверяют, что после них и попросишь «еще дай-дай»!

Вообще, как уверены представители комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка Петербурга, для России изменилось лишь то, что находятся иные каналы поставок - и нашим предпринимателям надо быстро переориентироваться.

Госрегулирования рынка не будет

Основное направление работы чиновников сейчас - это контроль над ценами. Эльгиз Качаев уверяет, что рынок есть рынок и государство не может и не будет что-то запрещать или навязывать торговым сетям.

В августе в Петербурге не зафиксировано резкого роста цен на основные запрещенные к ввозу продукты питания (курятину, свинину, рыбу, сыр, яблоки).

«Госрегулирования не будет, и никто в административном порядке не вправе что-то навязывать, - считает руководитель комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка. - Мы занимаемся только мониторингом цен, но мы можем передавать цифры в ФАС. А те уже будут интересоваться, почему цены необоснованно поднимаются? Например, нам вот недавно поступил сигнал, что одна сеть подняла цены. Мы позвонили, они говорят: “Это не мы, это поставщики”. Мы звоним поставщикам. Те говорят: “Ничего подобного, мы не поднимали”. Мы снова в сеть. А там уверяют: «Все уже ok, цены в порядке». Вот для этого и надо мониторить - чтобы всякие ухари не попытались нагреться».

Журналисты задавали вопросы как бы от имени производителей, которые жалуются, что им не войти в крупные сети. Качаев посоветовал этим людям обращаться в его комитет.

«К концу сентября будем понимать основные тренды. Например, какой лосось будет лучше и дешевле - армянский или чилийский?» - говорит Качаев.

Насчет армянского лосося журналисты призадумались: как-то не ассоциируется пока Армения с родиной лосося. Впрочем, специалисты вообще удивили. Они уверяют, что на наш рынок уже рвутся Турция (фрукты-овощи), Китай (овощи), Азербайджан (фрукты), Кабардино-Балкария (яблоки), Египет (с сырьем для молочной промышленности), Казахстан и даже Туркмения (последняя, правда, пока только с дынями).

«Вы поймите, это не страны поставляют - они всегда были готовы это делать. Это сейчас продавцы увеличивают закупки. Наши заказчики переориентируются, это даже по логистике можно проследить», - уверяет руководитель профильного комитета.

Эльгиз Качаев говорит, что в петербургских магазинах сейчас все везде есть.

«Нас волнует не ассортимент, а цены. И никаких взлетов цен мы не ожидаем. Главное - не допустить резкого скачка, а все остальное перенастроится», - уверяет специалист.

По словам Эльгиза Качаева, подорожание было там, где вовремя не сумели перераспределить каналы поставок.

По его словам, подорожание было там, где вовремя не сумели перераспределить каналы поставок. В целом, по данным Петростата, в августе цены на яблоки поднялись на 6,2%, подорожание идет в основном по конкретным сортам, которые поставлялись из Польши. Курица подорожала на 6,3%, а из всех видов рыбы - только лосось (плюс 12%). Впрочем, с рыбой пока ситуация самая напряженная - но именно с лососем.

«Мы вот всей семьей покупаем треску, цены на нее почти не изменились. И вообще: та рыба, которая в море-океане, - она самая лучшая, лучше выращенной», - заверил руководитель.

Чиновники говорят, что сейчас идет переходный период. На вопрос журналистов, когда будет уже какая-то ясность - может быть, к новому году? - оптимистичный Эльгиз Качаев ответил: «К Новому году хотелось бы снега… Сейчас главное - не позволить спекулянтам наживаться. Да, не будет французского сыра или хамона. И кто-то на фоне дефицита постарается поднять цены. Мы и занимаемся тем, чтобы этого не допустить. Производство у нас есть, а если нашим производителям  дадут еще лет пять при эмбарго пожить!..» - мечтательно заметил руководитель комитета.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Михаил, сварщик, 18 лет Как Вы оцениваете уровень своего образования?
Самое читаемое
Комментарии