Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

У Смольного появится метро

Инженерные изыскания по нескольким перспективным линиям метрополитена Петербурга начнут до конца этого года

Врио губернатора Северной столицы Георгий Полтавченко утвердил изменения в целевую программу «Развитие транспортного комплекса до 2015 года». Как следует из поправок, подписанных губернатором, вскоре начнутся проектно-изыскательские работы по первой очереди кольцевой линии метро - от «Большого проспекта-2» до «Лесной-2». Об этом информирует пресс-служба городского правительства.

Согласно перспективной схеме развития метрополитена, данный участок включает в себя пять станций метрополитена: «Большой проспект-2» (пересадка на «оранжевую» линию), «Василеостровская-2» (пересадка на «зеленую»), «Спортивная-2» (пересадка на «фиолетовую»), «Петроградская-2» (пересадка на «синюю») и «Лесная-2» (пересадка на «красную»). Кроме того, между «Петроградской-2» и «Лесной-2» появится станция «Кантемировская».

Работы будут проводиться на первой очереди «кольцевой» от «Большого проспекта-2» до «Лесной-2», участка Адмиралтейско-Охтинской от «Суворовского проспекта» до «Индустриального проспекта», а также продолжения Калининско-Красносельской от «Каретной» до «Ручьев», со станцией в районе здания городского правительства. Сообщается, что на данные работы будет выделено около 1,7 млрд рублей.

Также планируется начать инженерные изыскания по первой очереди перспективной Адмиралтейско-Охтинской линии: по предварительным данным, на них будет выделено 289 млн рублей. Линия будет вести из центра города в Красногвардейский район, где большая часть граждан живет в отдалении от метрополитена. В первую очередь войдут четыре станции. В центральной части города расположат «Суворовский проспект» - предполагается, что вестибюль станции будет на одноименном проспекте, в районе пересечения с Кирочной улицей. Далее поезда проследуют на правый берег Невы, где построят три станции.

До конца года профильный комитет по развитию транспортной инфраструктуры объявит конкурс стоимостью 390 млн рублей на проведение инженерных изысканий на месте будущих станций и шахт метрополитена.

Материалы по теме