Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Кандидаты в губернаторы Петербурга против разрушителей исторического центра

По мнению претендентов, «жирность» инвестора не должна иметь значения при защите старинных зданий

Кандидаты в губернаторы Петербурга провели сегодня вечером дебаты на телеканале «Санкт-Петербург». Среди прочего политики обсудили проблемы сохранения исторического центра. 

Центр города необходимо освободить от избытка транспорта, «даже если придется ограничить въезд в историческую зону».

«Все реконструкции, реновации не должны начинаться без учета общественного мнения, - заявил кандидат от партии "Зеленые" Тахир Бикбаев. - Ни одно историческое здание не должно разрушаться, чтобы на его месте появлялся новодел. Несмотря на жирность инвестора». По его мнению, центр города необходимо освободить от избытка транспорта, «даже если придется ограничить въезд в историческую зону». 

Депутат Законодательного собрания Петербурга от КПРФ Ирина Иванова призвала «прежде всего не искать виновных», а максимально полно информировать инвестора об обременениях, наложенных на объект недвижимости, в который он собирается вложить деньги. «Когда инвестор не знает, что он берет, а покупает, скажем так, кота в мешке, это всегда очень плохо», - подчеркнула парламентарий. При этом ответственность за разрушение исторических объектов должны нести как инвесторы, так и чиновники, которые это допустили, убеждена она. 

«Проблема исторического центра города заключается не в том, чтобы определять жирность или не жирность инвестора, - отметил глава петербургского отделения партии "Родина" Андрей Петров. - Есть вторые, третьи дворы. Это значительная часть исторического центра, которую можно перевести в комфортную зону проживания». 

А врио губернатора и кандидат от «Единой России» Георгий Полтавченко напомнил, что под его руководством уже разработана программа сохранения исторического центра. На его взгляд, особое внимание нужно уделить замене инженерной инфраструктуры, которая в исторических районах сильно устарела. 

«Я хочу попросить тех горожан, которые хотят уродовать исторический центр города, не голосовать за меня», - заявил депутат ЗакСа от ЛДПР Константин Сухенко. По словам кандидата, в случае избрания губернатором он готов денно и нощно охранять исторические здания от разрушения, а тем, кто попытается их снести, «мало не покажется».

Материалы по теме