Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Симуляторы платной стоянки будут показывать в Питере в течение месяца

Сегодня на Караванной улице и части Итальянской открывается демонстрационная зона платных парковок

Как сообщает пресс-служба городского правительства, стоянка автомобилей как на время тестирования, так и после его окончания остается бесплатной. За время ее работы, а эксперимент продлится до 10 октября, петербуржцы будут знакомиться с установленным оборудованием, тестировать работу системы и высказывать свое мнение.

Демонстрацию оборудования  платных парковок и существующих технологий проводят для того, чтобы оптимизировать использование городской инфраструктуры.  Все устройства будут работать в режиме симуляции, без необходимости оплаты стоянки. Однако информационная система, показывающая количество занятых и свободных парковочных мест, будет задействована в полном объеме.

Пресс-служба сообщает, что зона парковок оборудована на основании государственного контракта от 10.06.2014 года на оказание услуг в рамках реализации совместного пилотного проекта «Единое городское парковочное пространство в Санкт-Петербурге» с ООО «Сити-Паркинг».

Желающие также могут воспользоваться специальным мобильным приложением, скачав его с портала park.spb.ru. На этом же сайте предлагают размещать отзывы о работе системы и пожелания.

Дальнейшее внедрение системы платных парковок определено постановлениями правительства города. Уже действующую пилотную зону планируется создать на территории, ограниченной частью Невского проспекта, частью набережной Фонтанки, частью Лиговского проспекта и Кирочной улицы. В нее войдут около 4000 парковочных мест на 26 улицах. Запуск пилотной зоны намечен на первый квартал 2015 года.

Материалы по теме