Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

Упрощенное лицензирование подстегнуло старателей

После вступления в силу изменений в приказ Минприроды России  о лицензировании землепользования в конце июля 2014 года в ведомстве «Роснедра» рассмотрели  уже почти 80 заявок

Об этом сообщается на сайте Минприроды России со ссылкой на заявление главы ведомства Сергея Донского, которое он сделал вчера в ходе оперативного совещания с руководителями структурных подразделений. Так, приведены денные о том, что пользователи недр подали заявки на 33 лицензии на поиск благородных металлов, в основном россыпного золота, 8 лицензий - на поиск месторождений цветных металлов, 3 лицензии - на уголь, 1 - на черные металлы и 33 - на нерудное сырье. Распределение участков недр по субъектам РФ составило: в Воронежской области - 8, Московской - 11, Красноярском крае - 8, Хабаровском крае - 5 и в Республике Бурятия - 30.

«Введенный Минприроды России заявительный принцип лицензирования позволил небольшим компаниям получить разрешение на геологоразведку, поиск и оценку месторождений твердых полезных ископаемых за счет собственных средств на основании поданной в электронном виде заявки, - считает Донской. Кроме того, теперь в пользование предоставляются участки недр, по которым отсутствуют данные о наличии запасов полезных ископаемых и прогнозных ресурсов категорий P1 и P2 и которые ранее не были включены в программы или перечни объектов, предлагаемых для геологического изучения за счет собственных или привлеченных средств заявителей. Министр отметил, что среди заявителей есть и крупные компании.

Сайт ведомства информирует, что предельное количество и размер предоставляемых в пользование для геологического изучения участков недр на одного заявителя не должны превышать 3, размер каждого из них - не более 100 кв. км.

Материалы по теме