Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Уволили за пост ВКонтакте

 Фото: http://rosbizinfo.ru/ Фото: http://rosbizinfo.ru/ Воспитательнице детского сада № 115, что в Невском районе Петербурга, посоветовали после декретного отпуска не возвращаться на работу. А причина тому - неугодное ее начальству сообщение в социальной сети

Как рассказала OK-inform Юлия Никитина, пост ВКонтакте, испортивший ее отношения с заведующей детским садом, она написала 19 августа этого года на своей странице в социальной сети. В нем она рассказала о своем походе в комиссию по комплектованию государственных образовательных учреждений, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования Невского района Петербурга.

«Сегодня посетила замечательное заведение на улице Ивановской, 11, где проводилась выдача направлений в детский сад. Отличное, скажу я вам, путешествие у меня получилось. Вышла из дома с запасом времени, на всякий случай, не люблю бегом решать дела. Короче, дальше - больше, дождь как из ведра, подхожу к заведению. Прием с 15.00. Времени вагон, захожу внутрь, уточняю, иду гулять. Промокшая до нитки, голодная, я подошла к заведению во второй раз, с просьбой подождать внутри, на диване, на что получила от вахтерши категоричный отказ. Напоминаю, дождь как из ведра, пересидеть особо негде. Когда я подошла к заведению в третий раз, в 14.30, оказалось, что прием вовсю идет и народу в небольшом помещении - человек 100. Здесь были все: выносливые мамочки с детьми, скучающие папы и дамы интересного вида, просящие справку у чиновницы о том, что в этом конкретном заведении проведен целый день «для предъявления на работе».

Заведующая почему-то решила, что репутация детсада опорочена

А вахтерша попросила закрыть дверь в данное помещение и стать селедкой в банке. Короче, заветную бумажку я получила в 17.30 и еле доехала до дома, мокрая и простывшая. Спасибо за внимание», - написала тогда Юлия Никитина и прикрепила к сообщению несколько фотоснимков, сделанных в очереди. Если бы она только знала, чем это все обернется…

- 20 августа я пришла в детский сад подавать документы на ребенка и писать заявление о выходе из декретного отпуска. Заведующая детским садом Наталья Ивановна Зорина сообщила мне, что места для моей младшей дочери в детском саду нет. Затем на собрании трудового коллектива, куда меня не пригласили, заведующая сказала, что я остаюсь в декретном отпуске, а после него буду искать новую работу. А если я все-таки решусь вернуться в ГБДОУ № 115, то меня уволят по статье на следующий же день. Причина - моя запись ВКонтакте. Наталья Ивановна заявила, что я, будучи работником образования, не имею права на публичные высказывания о работе комитета по образованию и что я устраиваю революцию, майдан. Мои попытки объяснить, что я хотела осветить проблему очередей и неудобств при записи детей в садик, чтобы помочь ее разрешить, результатов не дали, - рассказала OK-inform Юлия Никитина.

По словам педагога дошкольного образования, мамы двоих детей, жены инвалида 2-й группы, приютившей у себя беженку с Украины - девушку, прикованную к инвалидному креслу, заведующая узнала про ее пост ВКонтакте от женщины, пришедшей устраиваться в детский сад № 115 на работу. Эта женщина стояла вместе с Юлией в очереди на Ивановской, 11, видела, как она делает снимки происходящего, и, видимо, посчитала своим долгом доложить об активной жизненной позиции Юлии ее начальнице.

- Самое интересное, что 115-й детский сад я не критиковала, наоборот, говорила стоявшим в очереди родителям о том, какие хорошие там условия и педагоги. Но заведующая почему-то решила, что репутация детсада опорочена. Меня после моей публикации даже в детсадовской группе ВКонтакте внесли в черный список, - рассказала Юлия Никитина.

Пользователи соцсети опальную воспитательницу активно поддерживают

Она написала письмо председателю постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Петербурга Максиму Резнику. В нем Юлия просит депутата разрешить сложившуюся конфликтную ситуацию. При этом она не намерена возвращаться в коллектив ГБДОУ № 115, она хочет получить извинения и спокойно отгулять свой теперь уже вынужденный декретный отпуск до 22 октября 2015 года, а до этого времени иметь возможность беспрепятственно получать справки, необходимые ей при оформлении социальных пособий, поскольку ее семья является малоимущей.

К слову, пользователи соцсети, в которой Юлия Никитина рассказала о проблеме записи детей в детские сады Невского района, опальную воспитательницу активно поддерживают.

- В роно плохо организован учет очереди. До сих пор в общих тетрадках ведут записи. Компьютеры? Не, не слышали. Народу много, но с хамским отношением не сталкивалась. Сейчас мы живем в Красносельском районе, попали в хороший садик, где прекрасная заведующая и никаких поборов. В предыдущем садике в Кировском районе было все наоборот: с очередью в садик проблем никаких нет, зато садик надо самим обеспечивать салфетками, туалетной бумагой, бытовой химией, канцтоварами, - написала Анна Егорова.

В самом детском саду давать комментарии по данному поводу журналистам отказались. OK-inform сообщили, что заведующая занята.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии