Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Гляжусь в тебя, как в зеркало

 Фото: Apple.com Фото: Apple.com Не успели любители гаджетов обсудить презентацию нового iPhone 6, как свои мобильные новинки в Петербурге представил Samsung. Шестая модель iPhone обзавелась скругленными краями и большим дисплеем, а у Samsung Galaxy Alpha появилась металлическая рамка - новые модели вызвали у поклонников смешанные чувства

Сентябрьскую презентацию нового iPhone фанаты «яблочных» новинок ждали с нетерпением. Кто-то отсчитывал часы, кто-то размышлял, за сколько можно будет продать 5S. Однако представленный флагман оказался настолько отличным от классического iPhone по дизайну, что в соцсетях почти сразу стали сравнивать его с брендом конкурентов и шутить по поводу размеров, нехарактерных для девайса: «Больше лопат! Целых две сразу! Покупайте новый айфон и валите на огород. Там хоть будет ему применение» (Mike Vi group), «После анонса Айфона 6 и 6+ стало понятно, что „Яблоки“ больше не задают никаких тенденций» (Антон Джа), «После того как Стив покинул нас, все больше и больше компания начала уходить в порок гигантизма и „как у всех“» (Arcchar Aps).

Больше лопат! Целых две сразу! Покупайте новый айфон и валите на огород. Там хоть будет ему применение

Новый iPhone действительно стал больше. Диагональ экрана выросла до 4,7 и 5,5 дюйма для моделей 6 и 6S. А толщина iPhone 6 существенно уменьшилась и составила 6,9 мм и 7,1 мм (для 6Plus). Дисплеи построены на базе IPS-матриц последнего поколения. У 5,5-дюймого Applе расширение экрана составляет 1920х1080 точек, 4,7-дюймового экрана разрешение ниже - 1334х750 точек. Но оба экрана, несмотря на разницу в мегапикселях, носят гордое название Retina HD.

Что касается камеры, то она по-прежнему 8-мегапиксельная, но теперь чуть выступает за границы корпуса, а автофокус работает вдвое быстрее. Из существенных плюсов: цифровая стабилизация в iPhone 6 и оптическая - в iPhone 6Plus. Еще производители пообещали, что на новый смартфон от Apple можно будет снимать потрясающе качественное видео. Также из характеристик, которые могут оправдать не самый оригинальный дизайн: повышенная автономность работы телефона и новый 64-битный двухъядерный процессор A8, встроенная память на 16, 32, 64 и 128 Гб по желанию пользователя и более долгое время работы.

Кроме того, на презентации рассказали об Apple Watch и платежной системе Apple Pay.

Не менее внушительный список улучшений гордо представил и корейский производитель Samsung. Основной флагман - Galaxy Note 4 - обладает плоской и изогнутой диагональю. На изогнутую часть толщиной в несколько мм можно отправить еще один дисплей или просто выбрать обложку. Функция быстрой зарядки позволит зарядить смартфон на 50% за полчаса, а фотографии можно мгновенно оцифровывать с помощью стилуса.

Samsung включил в новую модель такую фишку, как S-health: это персональный фитнес-трекер, датчик сердечного ритма и мониторинг сна

Второй флагман Galaxy 5 Duos вобрал большинство характеристик Galaxy S5. 16-мегапиксельная камера (на презентации не удержались и напомнили, что «у ближайших конкурентов - максимум 8»), быстрый и выборочный автофокус, бестеневая съемка (лицо больше не будет затемненным на снимках). Включили в новую модель и такую фишку, как S-health: это персональный фитнес-трекер, датчик сердечного ритма и мониторинг сна. Нельзя не остановиться на последнем пункте: оказывается, когда вы спите, ваш телефон будет следить за фазами сна и будить вас в те моменты, когда организму легче просыпаться, уверяют эксперты по продуктам Samsung.

Если появление S5 со всеми его техническими новинками вызвало интерес, то презентация Galaxy Alpha скорее породила недоумение. «Если S5 - это все самое новое и лучшее для любителей технических новинок, то Alpha - смартфон для тех, кто хочет подчеркнуть свой стиль», - представили продукт специалисты компании. Камера 13 мегапикселей, оптимизированное энергопотребление и тот же S-health. Главным же отличием смартфона стал металлический дизайн - первый для продукции Samsung. Не очень понятно, зачем делать более простую начинку в металлическом дизайне, представляя до этого более мощную по характеристикам модель. Разве что вызвать аналогии, как днем ранее их вызвал новый iPhone.

Среди новинок Samsung появился планшет Tab S - очень легкий 8-ядерный девайс, умеющий работать в режиме многозадачности (например, говоря на нем по телефону, можно параллельно редактировать картинки и отправлять почту в двух удобно открытых окнах). Да, и конечно, Handcom Office - любые привычные приложения Microsoft Office, доступные на планшете, только вместо мышки придется использовать тачпад.

Также Samsung представил Gear S design - умные часы, заверив, что батарейка в них «самая большая батарейка электронных часов на рынке» (работает до 2 дней).

Итак, тем, кто собирается в ближайшее время сменить телефон или другой гаджет, есть из чего выбирать. Или нет, постойте, может, особого выбора и нет, а совсем скоро разработчики унифицируют все средства связи до стандартного размера, дизайна и набора функций? Тогда тем более бегом в магазины оценивать новинки! Пока их еще можно отличить друг от друга.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Татьяна и Руслан, юрист и шеф-повар, 32 года Сколько стоит образование?
Самое читаемое
Комментарии