Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Первую из девяти новых подстанций открыли на улице Мира

Сегодня в Петроградском районе  Петербурга открыли инновационную трансформаторную модульную подстанцию на 35 кВ

По информации пресс-службы правительства Петербурга, в торжественной церемонии приняли участие главы администрации и парламента, руководство ОАО «Россети» и ОАО «Ленэнерго».

К 2016 году  планируется открыть на Петроградской стороне еще 9 компактных модульных подстанций.

Пуск этой подстанции не только улучшит электроснабжение исторического района, но и даст старт целой программе модернизации электрических сетей

Инновационная трансформаторная подстанция 35 кВ модульного типа - первая из девяти современных КТПМ, которые будут построены и смонтированы в рамках масштабного проекта ОАО «Ленэнерго» по строительству распределительной сети 35 кВ в Петроградском районе Петербурга. Монтаж подстанции осуществляет ООО «Энерговектор».

Инновационные трансформаторные подстанции были разработаны компанией «ПСК Энергопроект» специально для ОАО «Ленэнерго» и собирались на двух предприятиях Петербурга. Подготовку площадки, монтаж готовых модулей и установку трансформаторов и необходимого оборудования производит компания «Энерговектор».

По словам главного инженера «Энерговектор» Алексея Пархоменко, установка данной подстанции в историческом центре города с ограниченной площадью - ювелирная работа. «Подобных подстанций в Санкт-Петербурге не было. Необходимо установить мощные энергоисточники в условиях плотной жилищной застройки, при этом не повредить существующие воздушные линии и сети, а также здания и строения, находящиеся поблизости», - говорит специалист.

По словам врио губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, пуск этой подстанции не только улучшит электроснабжение исторического района, но и даст старт целой программе модернизации электрических сетей.

Отмечается, что новая подстанция занимает в три раза меньшую площадь, чем прежние подстанции. «Такие объекты можно тиражировать на всю центральную часть города», - сказал Полтавченко.

Смольный планирует далее развивать инженерную и энергетическую инфраструктуру  в Василеостровском, Адмиралтейском, Центральном, Приморском районах.

Материалы по теме