Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Митрополит Варсонофий проведет по Невскому многотысячный крестный ход

 Фото: Денис Тарасов/OK-infrom Фото: Денис Тарасов/OK-infrom Торжественное мероприятие с крестным ходом от Казанского собора до Александро-Невской лавры пройдет в Санкт-Петербурге в День перенесения в лавру мощей Александра Невского

Считается, что именно 12 сентября Санкт-Петербург обрел своего небесного покровителя и защитника, и этот день навсегда остался для Петербурга особым праздником. В 1724 году основатель Северной столицы Петр Первый собственноручно перенес в учрежденный им мужской монастырь на берегу Невы мощи святого благоверного князя Александра Невского, которые до этого хранились во Владимире.

В пятницу на несколько часов центральная артерия Северной столицы станет пешеходной. С 11.00 до 12.15 по Невскому проспекту от Казанского собора до площади Александра Невского пройдет многотысячный крестный ход

В 1743 году императрицей Елизаветой Петровной был учрежден общегородской праздничный крестный ход. В годы советской власти традиция была прервана и возобновилась только в 2013 году во время главных торжеств 300-летнего юбилея Александро-Невской лавры.

В пятницу на несколько часов центральная артерия Северной столицы станет пешеходной. С 11.00 до 12.15 по Невскому проспекту от Казанского собора до площади Александра Невского пройдет многотысячный крестный ход.

Возглавит шествие митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, который накануне поздравил всех с предстоящим празднованием и пригласил принять участие в мероприятии.

«В прошлом, 2013 году, когда мы торжественно отмечали 300-летие основания Александро-Невской лавры, было принято решение возродить эту прекрасную давнюю общегородскую традицию и пройти праздничным крестным ходом по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к лавре. Решение было поддержано властями города. Многим запомнился тот исторический крестный ход, собравший, по разным оценкам, от 50 до 90 тысяч участников. В этом году мы радуемся возможности продолжить возрожденную традицию», - сказано в поздравлении митрополита.

Ожидается, что в мероприятии также примет участие врио губернатора Георгий Полтавченко, другие официальные лица, а также представители духовенства РПЦ, учащиеся духовных школ, православные братства и горожане.

В настоящее время мы не располагаем информацией, прибудет ли на крестный ход глава Русской православной церкви патриарх Кирилл.

В мероприятии также примет участие врио губернатора Георгий Полтавченко, другие официальные лица, а также представители духовенства РПЦ, учащиеся духовных школ, православные братства и горожане

Само шествие подойдет к Александро-Невской лавре чуть раньше 12 часов. В это время из Свято-Троицкого собора на площадь Александра Невского отправится малый крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского. Во время малого крестного хода митрополит проведет обряд освящения 18-тонного колокола «Александр Невский».

С 12.15 до 13.00 пройдут праздничные мероприятия на площади Александра Невского, где уже с 10.00 будут установлены большие экраны для трансляции праздничного мероприятия. Желающие смогут приложиться к мощам святого князя, покровителя Санкт-Петербурга. Еще 15 подобных экранов будет расположено в центральных районах города.

По телевизору крестный ход можно будет увидеть в прямом эфире на телеканале «Санкт-Петербург». Начнется трансляция в 10.00, а закончится - в 13.00.

Полная программа праздничных мероприятий:

10.00 - праздничная Божественная литургия в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры, которую возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий;

11.00-12.15 - общегородской крестный ход от Казанского собора с площади Александра Невского;

12.00 - крестный ход с мощами святого благоверного князя Александра Невского из Свято-Троицкого собора лавры на площадь Александра Невского. По пути - освящение митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием 18-тонного колокола «Александр Невский»;

12.15-13.00 - оба крестных хода - большой и малый - встречаются на площади Александра Невского, где будет совершен молебен и начнутся праздничные мероприятия.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Кирилл, логист, 25 лет Какое место в Петербурге придает вам сил?
Самое читаемое
Комментарии