Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.07
Евро 99.93
Юань 1.29

Юрий Чиханчин: 20% поступающих из казны средств сразу попадает в теневой сектор

 Юрий Чиханчин, руководитель Федеральной службы по финансовому мониторингу:

- В российской «антиотмывочной» системе резко обозначился следующий факт: примерно 20% поступающих из казны средств сразу попадает в теневой сектор, а в отдельных случаях на теневой сектор приходится до 40% денежной массы.

Мы должны включить механизм более раннего предупреждения, не давая попасть кредитным организациям в проблемные ситуации. Нам удалось закрыть основные теневые площадки, но появилось много мелких региональных площадок.

Мы С ЦБ выстраиваем системы дистанционного контроля, которые позволят увидеть теневые схемы, загрязненность фирмами-однодневками. Тем не менее существует ряд проблем, которые нужно решать вместе с банковским сообществом. Одной из важнейших проблем является возвращение в банковскую отрасль менеджеров из банков, закрытых за участие в создании теневых, а иногда и преступных схем.

Мы не всегда знаем, куда уходит сомнительная клиентура банка и менеджмент, если они переходят в другие финансовые структуры. Надо подумать - создавать списки или выйти на другое решение, которое позволило бы защитить государство и банки от людей, запускающих подобные схемы.

Материалы по теме