Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.44
Евро 99.58
Юань 1.29

Госдума одобрила законопроект об очно-заочном голосовании и штрафах в ЖКХ

Комитет Государственной думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству рекомендовал вчера к принятию в первом чтении законопроект о введении штрафов в пользу потребителей жилищно-коммунальных услуг, увеличении пени со злостных неплательщиков и очно-заочном голосовании на общедомовых собраниях

Об этом сообщила пресс-служба Минстроя со ссылкой на заявление  заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ  Андрея Чибиса. Законопроект был рассмотрен на первом осеннем заседании комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству ГД и рекомендован к принятию в первом чтении. Документ содержит предложение о введении штрафов за некачественное оказание жилищно-коммунальных услуг, а также в случаях предоставления неправильного счета. Штрафные санкции к управляющим компаниям и ресурсоснабжающим организациям  будет применяться в пользу потребителей.

Ужесточается также и ответственность недобросовестных плательщиков, которым будут вменены 1/170 ставки рефинансирования (примерно 17% годовых) в виде пени,  начисляемой за каждый день просрочки на сумму долга. Штрафная санкция применяется после 3-месячной просрочки.

Также в данном документе говорится о введении очно-заочной формы голосования собственников жилья при проведении общедомовых собраний. В сообщении уточняется, что проект закона разработан Минстроем совместно с депутатами «Единой России».

Материалы по теме