Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 94.09
Евро 100.53
Юань 1.3

ООН может легализовать наркотики уже в 2016 году

 wikimedia.org wikimedia.org Накануне Глобальная комиссия по наркополитике при ООН призвала к подобному шагу. В ближайшее время в России могут активизироваться «фонды» и «общественные организации», которые тоже будут призывать к легализации наркозелья

По мнению экспертов комиссии, доклад «Взять под контроль: на пути к эффективной наркополитике», представленный во вторник, 9 сентября, в Нью-Йорке, может кардинально изменить мировую стратегию по борьбе с наркотиками, то есть легализовать марихуану и другие наркотики, сделать так чтобы госорганы могли свободно контролировать их производство и продажу.

Доклад «Взять под контроль: на пути к эффективной наркополитике», представленный во вторник, 9 сентября, в Нью-Йорке, может кардинально изменить мировую стратегию по борьбе с наркотиками, то есть легализовать марихуану и другие наркотики.

«Еще в 2011 году комиссия выпустила свой первый доклад (этот документ сильно критиковали в России. - Ред.),  выведя на мировой уровень споры относительно запрета наркотиков и возможных альтернативных мер. Комиссия заявила, что пришло время нарушить табу и признать, что война с наркотиками проиграна. Она призвала к реформе глобального режима прогибиционизма», - говорится в докладе Глобальной комиссии при ООН.

Надо сказать, что «новые подходы к борьбе» с наркозависимостью уже приносят свои закономерные итоги. К примеру, эксперимент по легализации наркотиков в декабре 2013 года начали власти Уругвая. Руководство этой страны разрешило легальное регулирование производства, распространения и продажи марихуаны. Обо всех последствиях данного эксперимента в докладе комиссии не сообщается. Известно только, что Уругвай уже превратился в крупного экспортера наркотических веществ в соседние страны, а также Европу, Азию, Россию. Несмотря на географическую отдаленность, попадает зелье из Уругвая и в Санкт-Петербург. Мы уже писали про то, как двукратный чемпион Европы по кикбоксингу был задержан петербургскими наркополицейскими в аэропорту «Пулково» с 12 килограммами кокаина, спрятанными в 5 парах джинсов.

Но у «выдающихся» (именно так написано в тексте доклада. - Ред.) деятелей Глобальной комиссии несколько другое видение ситуации. Видимо, финансовые прибыли, которые после законодательных нововведений по легализации наркотиков в Уругвае, посыпавшиеся в карманы выстроенной торговцами смертью сети производителей-сбытчиков-правоохранителей-чиновников этой страны, не дают покоя деятелям в других странах.

Вот, к примеру, мнение бывшего президента Бразилии (он руководил страной с 1995-го по 2003 год) Фернанду Энрики Кардозу. «В конечном итоге глобальный режим контроля над наркотиками должен быть реформирован так, чтобы обеспечить легальное регулирование наркорынков. Давайте начнем с того, что будем относиться к зависимости от наркотиков как к проблеме здравоохранения, а не как к преступлению», - заявил бразильский экс-президент, который сейчас руководит Институтом Фернанду Энрики Кардозу (iFHC) в Сан-Паулу.

Улучшить меры по борьбе с незаконным употреблением наркотиков в мире предлагается в том числе «перенаправлением ресурсов и политической поддержки от финансирования силовых структур к научно обоснованному лечению и профилактике».

В работе Глобальной комиссии также приняли участие бывший президент Мексики Эрнесто Седильо, бывший президент Колумбии Сесар Гавириа, бывший президент Швейцарии Рут Дрейфус, Ричард Брэнсон и многие другие.

Теперь ее члены надеются, что их опыт пригодится чиновникам Генеральной ассамблеи ООН, которая пройдет в 2016 году. Именно на ней планируется легализовать употребление наркотиков.

А сегодня российские эксперты ждут проявления в нашей стране различных проплаченных наркомафией (в год ее прибыль от наркооборота может составлять не менее 800 млрд долларов – ред.) «фондов» и «общественных организаций», которые будут пытаться влиять на мнение людей, призывая к легализации легких наркотиков. Некоторыми организациями подобная работа уже ведется. 

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Алексей, автостопщик из Перми, 22 года Планируете ли вы посмотреть фильм «Матильда»?
Самое читаемое
Комментарии