Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Битва питерских толстосумов: Миллер доказал Ротенбергу, кто круче

 Фото: http://ok-inform.ru/stil-zhizni/sport/21016-bitva-piterskikh-tolstosumov-miller-dokazal-rotenbergu-kto-kruche.html Фото: http://ok-inform.ru/stil-zhizni/sport/21016-bitva-piterskikh-tolstosumov-miller-dokazal-rotenbergu-kto-kruche.html «Зенит» потрафил своему боссу, одолев столичное «Динамо» и продлив победную серию до семи матчей

ПИТЕР ПРОТИВ МОСКВЫ НА НОВЫЙ ЛАД

Чем забавен наш футбол - все в нем меряют деньгами: у кого бюджет «миллионнее» да состав дороже. Нет бы соревноваться, кто больше молодежи талантливой воспитал… А уж если между собой встречаются  клубы, за которыми стоят знаменитые меценаты, такой матч априори преподносится дуэлью этих самых меценатов. Таковы реалии нашего футбола.

Например, раньше, лет этак десять назад, поединки между «Зенитом» и «Динамо» были просто поединками между «Зенитом» и «Динамо». А теперь, когда за первыми стоит «Газпром», а владельцами вторых стали Аркадий и Борис Ротенберги, это однозначно дуэль Миллера и братьев Ротенбергов. И никак иначе. Все трое - богатейшие, уважаемые люди. Один - глава крупнейшего российского монополиста, другие - владельцы невероятно прибыльного и успешного бизнеса, олигархи. Все трое, к слову, родились на берегах Невы.

Так что теперь вообще интересно получается: питерский «Зенит» живет на миллионы, «текущие» из столицы. Московское «Динамо» - на состояние, нажитое невскими богачами. Поэтому тот факт, что «географически» перемешаны еще и составы обоих клубов, наверное, удивлять не должен. За бело-голубых играют воспитанники петербургского футбола: Денисов, Ионов и Березовский - бессменный вратарь «Зенита» с 1994-го по 2000-й. А еще только-только переехавший в столицу словак Губочан, отдавший Питеру шесть лет карьеры. За приверженцев той же цветовой палитры, но с оттенком синего, – москвичи Смольников и Соловьев. Плюс хоть и получивший футбольное «образование» на берегах Невы, но все же сыгравший за «Динамо» более полусотни матчей Кержаков.

Все переплелось в нашем футболе.

«ЗЕНИТУ» ЛЕГЧЕ ИГРАЕТСЯ БЕЗ ФАНАТОВ?

Матч между «Зенитом» и «Динамо» на финише прошлого сезона добавил этому противостоянию еще больше красок. Лидировавшие за два тура до финиша чемпионата питерцы были просто уничтожены практически немотивированными на тот момент москвичами. Бело-голубые так лихо разделывались с хозяевами «Петровского» (4:1 к 85-й минуте), лишая «Зенит» уже, казалось, завоеванного чемпионства, что не выдержала столь безответственного отношения к делу душа питерского фаната. Даже гол Кержакова, пытавшегося сделать поражение менее позорным, не смог охладить их пыл. Наплевав на неизбежные технические 0:3 любимой команде, несколько сотен представителей так называемого фан-виража сорвались с трибун и рванули прямо на поле. По пути избили капитана «Динамо» Граната. Хотя его-то за что? Своих тогда уж бить надо было…

В общем, такую катавасию устроили, что вкатили «Зениту» не только «технарь» и солидный штраф, а еще и обязали в следующем (нынешнем, то есть) чемпионате провести два матча совсем без зрителей, и еще три - без заварившего кашу виража.

То ли легче «Зениту» без фанатов-бузотеров, то ли просто совпадение, но работают в чемпионате нынешнем питерские футболисты как часы: 6 матчей (из них три - дома) - 6 побед. И в матче седьмом - вновь на «Петровском» и вновь против «Динамо» - конечно, эту триумфальную серию хотелось продолжить. Заодно доказав, что то, «прошлосезонное», поражение было лишь случайностью.

АРШАВИН ВОССТАЛ ИЗ ЗАПАСА

В составах нынешних «Зенита» и «Динамо» тон задают легионеры, купленные за большие миллионы. У питерцев это Халк, Гарай и Данни, у москвичей - Кураньи, Самба и выписанный из самой Франции Вальбуэна. Француз-то и разбудил «Зенит» прекрасным голом-закидушкой: из-за штрафной прямо за шиворот Юрию Лодыгину. А заодно порадовал эстетически настроенную часть публики, которой все равно, кто забивает, главное - чтобы красиво. Не фанатов, в общем. Отпасовал ему, между тем, воспитанный «Зенитом» Ионов.

За честь Питера постоял итальянец Кришито, купленный еще в эпоху Лучано Спаллетти. Он вообще-то защитник, но и в атаке довольно искушен: порой такую круговерть устроит у чужих владений, что коллеги-оборонцы только знай рты разевают. Вот и в этот раз Доменико финтами, как котят, раскидал троих соперников и так смачно зарядил в Березовского, что мяч от голкипера отскочил прямо в примчавшегося помогать Кристофера Самбу, а от того - в ворота. И смех и грех…

А дальше слово взял тот, кого меньше всего в нынешнем сезоне, а уж в этом матче и подавно ожидали увидеть на поле. Андрей Аршавин появлялся на газоне в этом чемпионате по большим праздникам, да и то эпизодически, а уж чтобы с первых минут - такого еще не было. «Спешите видеть! В основе впервые с апреля!» - так иронично анонсировали долгожданный выход в стартовом составе легенды «Зенита». Удивил Виллаш-Боаш, чего уж тут…

Получив классный пас от любящего повозиться с мячом, но при этом нежадного Халка, Аршавин ворвался в штрафную и пробил так, что Березовский увидел мяч уже в сетке - 2:1 - вот так, «камбэк»! Видели бы вы глаза Андрея Сергеевича, когда он праздновал забитый гол! Будто ему снова 19, а это его первый мяч за «Зенит». Нет, все-таки этого парня еще рано списывать со счетов: он еще и в Лиге чемпионов свое мастерство покажет.

НА КАЖДОГО САМБУ ЕСТЬ СВОЙ СМОЛЬНИКОВ

После перерыва «Зенит» решил сыграть вторым номером, стремясь сохранить таким трудом добытое преимущество. И опасные моменты у ворот хозяев стали возникать один за другим. Лодыгин трудился в поте лица, только успевая вытаскивать мяч за мячом. От Дугласа потащил, от Кураньи потащил, а вот от Самбы - не смог. Поразивший в первом тайме собственные ворота, динамовский защитник так жаждал реабилитироваться за допущенную оплошность, что его желание пересилило даже мастерство зенитовского вратаря. Кристофер вбил мяч в ворота хозяев едва ли не с руками Лодыгина. Ну что - 2:2? А вот как бы не так! У Питера тоже есть забивные защитники, и это не один Кришито.

Когда резервный арбитр только готовился «зажечь» табличку с четырьмя добавленными к основному времени матча минутами, Игорь Смольников просочился сквозь столичную оборону, оставив динамовских коллег в полной уверенности, будто он в офсайде, и вбил третий - победный - мяч в ворота Березовского - 3:2! Праздновать гол прибежал из своих ворот даже Лодыгин. А обычно сдержанный Виллаш-Боаш так потрясал кулаками у своей бровки, будто только что выиграл финал Лиги чемпионов.

А воображение рисовало, как сразу после финального свистка, возвестившего о седьмой подряд победе «Зенита» в чемпионате, в VIP-ложе «Петровского» Алексей Миллер вальяжно улыбался Борису Ротенбергу, чье состояние в сотни раз превышает его газпромовский оклад. Мол, ну что, Борис Романович, кто круче?

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Николай, машинист железнодорожного крана, 56 лет Нужна ли в интернете цензура?
Самое читаемое
Комментарии