Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Досрочные выборы в столице: за происходящим следят наблюдатели, отобранные по специальной программе

В Гордуму Москвы изберут 45 кандидатов

Сегодня в 8 часов утра по московскому времени в столице открылись избирательные участки для голосования. Всего в Первопрестольной работает 3600 избирательных участков. Проголосовать за кандидата в Мосгордуму шестого созыва можно по месту жительства до 20 часов.

В выборах принимают участие 258 человек. Среди них есть самовыдвиженцы и кандидаты от 10 партий. Всего же будет выбрано 45 кандидатов на 5 лет.

Во всех помещениях для голосования установлены прозрачные урны и организована прямая трансляция. Каждый желающий может стать наблюдателем в сети. Для этого необходимо пройти процедуру регистрации vybory.mos.ru. В каждом избирательном участке установлены две камеры - одна направлена на столы, вторая охватывает остальную часть участка. За ходом голосования следят наблюдатели от кандидатов и Общественного штаба. Впервые стало возможным контролировать полностью весь процесс голосования в СИЗО и больницах.

В специально оборудованных видеоцентрах 40 волонтеров будут вести непрерывное наблюдение за происходящим на избирательных участках. Волонтеры будут работать в две смены по 5 часов. Все они прошли строгий отбор. Главные критерии отбора - нейтральные политические взгляды и способность концентрировать внимание длительное время.

 

Материалы по теме