Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.26
Евро 99.71
Юань 1.27

Максим Топилин: Российский рынок труда ждет дефицит кадров

 Максим Топилин, глава Министерства труда и социальной защиты РФ:

- Согласно демографическим прогнозам, Россия в ближайшие пять лет столкнется с резким сокращением численности населения в трудоспособном возрасте. В этих условиях встает вопрос о необходимости мобилизации всех имеющихся ресурсов для смягчения проблемы нехватки трудовых ресурсов и ослабления напряженности вследствие неблагоприятных демографических тенденций, таких как, например, повышение среднего возраста занятых.

Для России наиболее серьезно стоит вопрос занятости людей с ограниченными возможностями здоровья, занятости молодежи и возвращения на рынок труда женщин после отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком. Набор мер, призванных облегчить процесс возвращения женщин с маленькими детьми на рынок труда после трехлетнего отпуска по уходу за ребенком, включает развитие услуг по уходу за детьми и необходимой для этого инфраструктуры, а также развитие программ переподготовки для женщин с детьми, желающих вернуться или впервые выйти на рынок труда.

К числу мер содействия занятости молодежи относятся предоставление работодателям стимулов к найму молодых специалистов, развитие программ стажировок и ученичества для выпускников образовательных учреждений профессионального образования, сокращение периода перехода выпускников образовательных учреждений от получения образования к трудовой деятельности и другое.

Меры поддержки граждан с ограниченными возможностями здоровья, желающих работать, но по какой-либо причине имеющих проблемы с трудоустройством, включают создание доступной инфраструктуры (как инфраструктуры общего пользования, так и на рабочих местах) и предоставление им доступа к образовательным услугам и более качественным услугам в сфере поиска работы при понимании важности фокусирования такой поддержки на индивидуальных потребностях конкретного человека с ограниченными возможностям.

Повышение трудовой мобильности требует обеспечения свободного доступа к информации об открытых вакансиях по всей стране, повышения доступности жилья, развития и повышения качества услуг здравоохранения и образования, предоставления гражданам возможностей обучения и переобучения, развития программ содействия переселению в другие регионы.

По экспертным оценкам, затраты работодателя на привлечение работника из другого региона в среднем составляют порядка 300 тысяч рублей. Мы предлагаем частично - на уровне 75% - компенсировать эти затраты за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, путем выдачи работодателю сертификата. При этом 150 тысяч рублей - это будут расходы федерального бюджета, а 75 тысяч рублей - финансирование субъекта Российской Федерации. Предполагается, что новый механизм начнет применяться с 2015 года в четырех пилотных регионах и затронет 15 тысяч участников.

Материалы по теме
 
Человек города Человек города: Евгений, пиарщик, 24 года Революция - двигатель прогресса?
Самое читаемое
Комментарии