Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 93.29
Евро 99.56
Юань 1.28

Яркие фасады украсят детские сады Ленобласти

До конца года в ленинградской области введут в эксплуатацию десять детских садов, построенных на принципах государственно-частного партнерства

Об этом сообщила пресс-служба областного правительства.  Пять из них строятся в Гатчинском районе, три - в районном центре, два - в поселке Сиверский. По итогам выездного совещания, на котором обсуждался и этот вопрос, вице-губернатор по строительству Георгий Богачев заявил, что только для детей Гатчинского района пять садиков дадут 970 мест, что полностью закроет потребности в детских дошкольных учреждениях. Основным инвестором строительства является ООО «ЛСР. Строительство-Северо-Запад».

Только для детей Гатчинского района пять садиков дадут 970 мест, что полностью закроет потребности в детских дошкольных учреждениях

Напомним, что в конце ноября прошлого года комитет по архитектуре и градостроительству Ленинградской области провел конкурс на лучший проект оформления фасадов детских садов. В двух номинациях - «Детский сад на 220 мест» и «Детский сад на 155 мест» -  победу одержали проекты петербургских архитекторов - Светланы Яковлевой и Анастасии Федоровой, (они предложили украсить фасады детских садов изображениями животных), а также  Натальи Трипольниковой, представляющей ООО «Линия. Архитектурная мастерская».

«Очень часто проекты, которые победили в каких-либо конкурсах, потом остаются в ящиках стола. Но эти проекты не только воплотились в жизнь, но и результат получился очень хороший - гораздо лучше, чем на бумаге. И я надеюсь, что детям тоже очень понравится», - сказал о готовых зданиях Георгий Богачев.

Примененная при строительстве детских садов схема ГЧП полностью себя оправдала, отмечает вице-губернатор. Согласно выработанной схеме, инвестор строит дошкольные учреждения, а региональные власти их выкупают. «В среднем на полный цикл возведения детского сада по схеме прямого финансирования из бюджета уходит до трех лет, в данном случае срок получился почти в два раза меньше», - отметил Георгий Богачев.

В 2015 году по той же схеме будет построено еще 10 детских садов.

Материалы по теме