Общественным инициативам прописали долгий путь Общественным инициативам прописали долгий путь спецпроект
Санкт-Петербург погода в Петербурге
Доллар 92.51
Евро 98.91
Юань 1.27

Гатчинский виадук начнут строить в конце года

Главгосэкспертиза одобрила проект строительства Гатчинского путепровода над самым проблемным железнодорожным переездом в области

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, в начале прошлой недели проектная документация по второму этапу строительства получила положительное заключение экспертизы ФАУ «Главгосэкспертиза России». Началась подготовка конкурса, государственный контракт с подрядчиком планируется заключить 5 ноября, после чего сразу же начнутся подготовительные работы по строительству перехода.

Итоговая стоимость первого этапа (строительство обхода) составляет 241 млн рублей, а самого виадука - 1,1 млрд рублей

В ходе выездного совещания в Гатчине вице-губернатор Георгий Богачев заявил, что первый этап строительства путепровода - обустройство временного объезда по улицам Центральная и Старая дорога - будет завершен в конце этого года. Произведут вынос инженерных коммуникаций, установят освещение и отремонтируют дорожное полотно.

Оборудование временного железнодорожного переезда осуществит ОАО «РЖД». Итоговая стоимость первого этапа (строительство обхода) составляет 241 млн рублей, а самого виадука - 1,1 млрд рублей. Часть работ уже выполнена, поэтому конкурс будет проводиться на сумму в 973 млн рублей. Финансирование проекта ведется из федерального и областного бюджетов, а также средств РЖД. Когда начнутся работы по возведению виадука, основной поток транспорта будет направлен по объездной дороге. Строительство двухполосного автодорожного путепровода с подходами начнется после выбора подрядчика.

«Согласно проектной документации, срок исполнения контракта - 21 месяц, почти два года, что кажется нам достаточно долгим, мы будем разговаривать с будущим подрядчиком о возможностях сокращения срока», - сказал Георгий Богачев. 

Справка пресс-службы ЛО:

Проект путепровода в Гатчине на автодороге «Подъезд к городу Гатчина-2» включен в долгосрочную целевую программу «Совершенствование и развитие автомобильных дорог Ленинградской области на 2009 – 2020 годы». 

Материалы по теме